М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Anneli1
Anneli1
05.06.2020 02:29 •  История

Сочинение на тему архитектура древней руси

👇
Ответ:
кил10
кил10
05.06.2020
АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ - с древнейших времен на Руси преобладало деревянное строительство, что объяснялось обилием лесов, нехваткой и трудностью добычи в большинстве регионов строительного камня, относительной дешевизной дерева. Из дерева строились не только жилые дома крестьян, но и крепостные стены, боярские терема, княжеские дворцы, церкви. Преимущественно деревянный характер древнерусской архитектуры обусловил то печальное обстоятельство, что многие архитектурные памятники X-XVII вв. оказались утраченными. Основной элемент любой деревянной конструкции - бревно - определял и пределы, и возможности творческого поиска строителя, какое бы он здание ни строил - простейший четырехугольный сруб крестьянской избы или сложные объемные композиции княжеских ансамблей и шатровых церквей.

  Каменное строительство получило определенное развитие с кон. X - нач. XI вв., что было связано с Крещением Руси, и первоначально преобладало в церковном зодчестве. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь (церковь Св. Богородицы) в Киеве, сооруженную в первые годы после Крещения Руси, в 989-996 гг., и сочетающую в себе традиции и приемы византийской и болгарской церковной архитектуры. Влияние греческих мастеров отчетливо прослеживается в архитектуре Преображенского собора в Чернигове (1030-егг.). Стремление следовать византийским образцам заметно и в крупнейшем храмe Киевской Руси - соборе Св. Софии в Киеве, игравшем роль главного храма православной Руси. Софийский собор являет собой образец крестово-купольного храма, получившего особую популярность у древнерусских зодчих. По образцу киевского храма выстроены соборы Св. Софии в Новгороде (1045-1050) и Полоцке. Киевская София опосредованно повлияла и на композицию многих других церковных сооружений Древней Руси, включая Успенский собор Киево-Печерского монастыря (1073-1089; взорван в 1942 г., восстановлен в 1990-е), соборы в Ростове

  Особенностью ранней церковной архитектуры Древней Руси было единство интерьера, достигавшееся за счет низких алтарных перегородок, открывавших взору верующих верхнюю часть алтарной части храма. Такое решение интерьера как бы приближало молящихся к центру богослужения, а через него и ко всему Божежественному (сакральному) пространству, объединяло церковь земную и небесную. Из византийской традиции заимствована и традиция украшения внутреннего пространства храмов мозаикой, благодаря яркости и легкости светового решения также символизировавшей единение земного и небесного начал церкви.

  Наряду с каменными храмами строились деревянные церкви, которых было большинство. Из дуба, в частности, был выстроен в 1049 г. и первый Софийский собор в Новгороде - предшественник белокаменной Софии. Историки архитектуры расходятся во мнениях относительно того, какими были взаимоотношения каменной и деревянной архитектуры, какая из них оказывала влияние на развитие другой. Вероятней всего, влияние было двусторонним. Каменная архитектура, особенно храмовая, испытывала определенное влияние деревянного зодчества с его приемами двускатной и четырехскатной кровли и пр., в свою очередь, деревянная архитектура усваивала и осваивала элементы каменного строительства в той мере, в какой они могли бы быть воспроизведены в принципиально ином строительном материале.

  Небольшие сельские храмы строились по типу избы, в основе которой всегда лежит венец из четырех бревен, образующих при соединении квадрат или прямоугольник, а вся изба представляет собой несколько венцов, наложенных друг на друга - сруб, покрытый двускатной или четырехскатной крышей. Этот принцип сохранялся и в более сложных сооружениях - теремах, дворцах, крепостных башнях. Иногда вместо четырехугольного сруба (четверика) сооружался восьмиугольный сруб (восьмерик). Принцип соединения четвериков и восьмериков прослеживается и в каменной архитектуре Руси вплоть до Нового времени.

  Чередование четвериков и восьмериков, особенно характерное для храмового зодчества, создало весьма распространенный на Руси тип двух- и многоярусных шатровых храмов - от небольших, односрубных или одностолпных церквей до многостолпных соборов. Отдельные срубы (столпы) связывались между собой системой галерей, переходов, крылец. Все здания ставились на деревянные или каменные цоколи (подклеты), в которых размещались частично уходящие под землю подвальные помещения и входы в погреба и подземные ходы.

  Древнейшие храмы Руси часто напоминают византийские образцы, но уже в XII в. в храмовом строительстве отчетливо проявляются самобытные черты, определившие дальнейшее развитие русской архитектуры (соборы Антониева и Юрьева монастырей близ Новгорода и др.); монументальный Георгиевский собор Юрьева монастыря строил первый известный по имени русский архитектор - мастер Петр. В период раздробленности Руси в различных княжествах и землях складываются самостоятельные архитектурные школы. В Новгороде с сер. XII в. преобладают небольшие четырехстолпные одноглавые храмы
4,7(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dima0704
Dima0704
05.06.2020

задание 2

1. ответ - bcd

пояснение - a) Этнической общностью называют сложившуюся в определённом государстве демографическую группу. Нет, неверно, демографическая группа выделяется по полу и возрасту, а этническая связана с национальной принадлежностью.

b) Видами этнических общностей являются племя, народность, нация. Да, верно, иногда их еще называют этапами формирования этноса и в начале добавляют такую группу как род.

c) К числу признаков этноса относят язык, общую историческую память, обычаи и традиции. Да, верно, это ключевые признаки, объединяющие членов одной этнической группы.

d) При формировании этноса значительную роль играет общность территории и общий язык. Да, верно, это ключевые признаки, объединяющие членов одной этнической группы.

e) Члены любой этнической общности обладают сходными политическими воззрениями и толерантным отношением к культуре других этносов. Нет, неверно, например, среди русских встречаются и коммунисты, и либералы, и консерваторы.

2. ответ - этнос

пояснение - Этнос — совокупность людей, обладающих общностью культуры, осознающих эту общность как выражение общности исторических судеб. Является обобщающим понятием для племени, народности, нации.

Род — группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии.

Племя — объединение нескольких родов.

Народность — исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, культурой, следует за племенем и предшествует нации.

Нация — исторически сложившаяся общность, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общностью территории, языка, культуры, психологического склада, самосознания.

3. ответ - с

пояснение - Этнос — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. Признаки:

Во-первых, это язык данной нации, народности, как главный инструмент общения, коммуникации, формирующий у людей чувство единой лингвистической общности.

Во-вторых, это социально-историческое образование, имеющее, как правило, длительную историю формирования.

В-третьих, наличие специфической материальной и духовной культуры этноса, выражающееся в своеобразии жилищных построек.

В-четвертых, особенность жизни этнических групп связана с семейно-бытовым поведением.

В-пятых, это нормативы повседневного поведения, этикета обращения, приветствия, характерные жесты и символы.

4.ответ - с

пояснение - Метод демократического государства − обеспечение прав и свобод всех граждан независимо от национальной принадлежности. Все остальные предполагают нарушение каких-либо прав человека, как то на перемещение, выбора места жительства и т. д. Последовательное наращивание военного потенциала государства проблему вообще не решает.

 

4,7(43 оценок)
Ответ:
ttlekzhan
ttlekzhan
05.06.2020

В 50-х гг. XIX в. США вышли на четвертое место в мире по промышленному производству. Но развитие капитализма шло неравномерно. Юг, где процветало рабство, по-прежнему оставался крайне отсталой областью и стремился к освоению свободных земель на Западе рабским трудом. Это противоречило интересам промышленной буржуазии и фермерам Севера. Они были особенно заинтересованы в ликвидации рабства. Плантаторы-рабовладельцы, наоборот,— в его насаждении на Севере и Западе. В 1857 г. Верховный суд США, контролировавшийся ими, постановил, что раб остается собственностью хозяина в любом штате. Так возникла угроза распространения рабства по всей стране.

Создание республиканской партии. Наступление плантаторов встретило сопротивление демократических сил. В 1854 г. возникла республиканская партия. Она выражала в основном интересы промышленной буржуазии. Ее массовую базу составляли фермеры, мелкая буржуазия и рабочие. Большинство республиканцев требовало отмены рабства. Один из лидеров партии Авраам Линкольн произнес слова, ставшие знаменитыми на всю Америку: «Дом, расколотый надвое, не может устоять... страна не может наполовину быть рабовладельческой, наполовину свободной». До начала братоубийственной войны оставалось всего несколько лет.

Объяснение:

4,5(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ