3)Выдающегося полководца и хранителя ленинской "генеральной линии";
4)Вождя мирового пролетариата;
5)Великого стратега пятилетки;
6)Отца народов;
7) Лучший друг детей и т.д. и т.п.
Именно так писали все газеты, эти термины повторялись в лозунгах и стихах советских поэтов. На свои дни рождения он получал тысячи открыток и телеграмм с благодарностью за счастливую жизнь.
Это и есть ни что иное, как самый настоящий культ личности!
Причиной новой междоусобной войны стала запутанность системы наследования трона. Князь Изяслав наследовал трон согласно пришедшей в Русь Византийской системе, согласно которой наследовать престол мог только прямой родственник (сын после отца и т.д.), миную всех других. Князь Изяслав был старшим сыном Ярослава, и, согласно, пришедшей в Русь Византийской системы наследования был единственным наследником Киевского престола. Системой же наследования древней Руси было прямое наследование старшим в роде, когда наследство получал не сын, а старший брат. Именно этим и воспользовался Всеслав и объявил, что он имеет больше прав на Киевский престол, чем кто-либо другой.Всеслав организовал поход с целью захвата власти. Цель его пала на Новгород. Объединенное войско Ярославичей, в которое входили князь Изяслав Ярославович, Святослав и Всеволод разбили войско Всеслава. После битвы Изяслав пригласил к себе в шатер Всеслава для ведения переговоров. По ходу переговоров Всеслава арестовали. Арестант был отправлен в Киев и посажен в темницу. Пробыл Всеслав там не долго. В 1067 году князь Изяслав в битве с половцами был разбит. Поражение было тяжелым. Киевский народ требовал от своего государя, чтобы тот раздал оружие людям и отправился с ними в новый поход на половцев. Правитель Киева отказался от этого. Горожане восприняли этого, как малодушие и трусость. В результате в Киеве вспыхнуло восстание, в результате которого жители города освободили Всеслава и объявили его своим князем.
Империя монголов распалась потому, что Джагатай, Тули, Угедей сами по себе уже не были такими как их отец. Они не могли жить согласно законам Ясы и не выполняли ее главного постулата - "От добротности, строгости-прочность государства"- Яса. Чингисхана самого как личность сформировала его жестокая жизнь, его любовь к Борте, до 1206 года вся его жизнь была - это прорыв к победе. И не надо отвергать мистику- само вечносинее небо Тенгри благоволило его победам и его, это и стычка с меркитами на горе Бурхан-халдун, когда была похищена Борте и тот случай, когда в 1204 году Джебе попал ему стрелой в шею во время боя с тайджиутами (Джебэ взяли в плен и Чингисхан простил его потом так как он признался что сделал выстрел). Джебе потом стал одним из лучших полководцев Чингисхана вместе с Субеде, Тохучаром, Мухури и другими.
Чингисхан будучи на месте Бату, не стал бы дружить с Александром Невским. Он не дружил с Бурханем, Муххамедом, вождем найманов Таян-ханом - он их уничтожал, так как законы войны это требуют а Чингисхан жил именно по этим законам - (Когда ты убьешь своего заклятого врага вокруг в степи станет спокойно и мирно)
Просто больше в истории не было таких как он - рабы и нищие продолжали терпеть унижения и рабство и не могли стать повелителями народов.
Только человек к свернапряжению может изменить мир!
ИЛИ МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ ТАК:
Обстановка в империи в начале 1260-х отличалась большой напряжённостью. После смерти великого хана Мункэ (1259) развернулась борьба за верховную власть между его братьями Хубилаем и Ариг-Бугой. В 1260 году Хубилай был провозглашён великим ханом на курултае в Кайпине, Ариг-Буга — в Каракоруме. Согласно одной точке зрения, курултай в Шанду был нелегитимным, так как в империи уже был избран великий хан Ариг-Буга согласно монгольскому обычаю минората. Согласно другой точке зрения, оба курултая были нелегитимными, так как на каждом присутствовала только часть чингизидов, причём не было таких крупных фигур как Берке и Хулагу.
Хулагу, воевавший на Ближнем Востоке, заявил о поддержке Хубилая; правитель Улуса Джучи Берке поддержал Ариг-Бугу. В Булгаре чеканились монеты с именем Ариг-Буги, однако практической Берке ему не оказывал. Одновременно усилился, воспользовавшись смутой, чагатаид Алгу, в 1262 году разбивший войска Ариг-Буги. Он подчинил себе Хорезм, изгнав из всех городов наместников и чиновников Берке. Уничтожение в Бухаре джучидского отряда численностью в 5000 человек также связывается с действиями Алгу. Военные силы Берке были заняты на юге и западе, поэтому он ничего не мог противопоставить Алгу, захватившему и разрушившему важнейший торговый город Отрар
Уцелевший после казней угэдэидов начала 1250-х Хайду также принял сторону Ариг-Буги, надеясь, что потомки Толуя в раздорах сами приведут свой род к гибели. Когда Ариг-Буга покорился Хубилаю, Хайду не последовал его примеру и решился собственными силами защищать свои права на ханскую власть, которая, как он считал, должна принадлежать дому Угэдэя. Он воспользовался войной между Алгу и Берке. С Джучидов Хайду овладел долиной Эмиля, Тарбагатаем и бассейном Чёрного Иртыша, восстановив часть Угэдэйского улуса Алгу отправил против Хайду одного из своих военачальников, который был побеждён и убит. Затем Алгу послал одного из царевичей с большим войско м, которому удалось победить Хайду. Однако смерть Алгу ему утвердиться на захваченной территории.
1)Мудрого, великого, гениального организатора Октября;
2)Создателя Красной Армии;
3)Выдающегося полководца и хранителя ленинской "генеральной линии";
4)Вождя мирового пролетариата;
5)Великого стратега пятилетки;
6)Отца народов;
7) Лучший друг детей и т.д. и т.п.
Именно так писали все газеты, эти термины повторялись в лозунгах и стихах советских поэтов. На свои дни рождения он получал тысячи открыток и телеграмм с благодарностью за счастливую жизнь.
Это и есть ни что иное, как самый настоящий культ личности!