М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ivanmotcrut
Ivanmotcrut
15.02.2021 15:01 •  История

Спор славянофилов и западников об пути россии

👇
Ответ:
Лолери
Лолери
15.02.2021
Славянофилы и западники - это либеральные течения общественной мысли, которые возникли в России при Николае I.
Славянофилы полагали, что Россия имеет особый самобытный путь развития. Они отрицали закономерности в развитии общества, отрицательно относились к реформам Петра I, считали православие духовной опорой общества.
Западники предлагали для России европейский путь развития и в политической сфере считали необходимым стремление установления конституционной монархии по английскому образцу. Также западники были сторонниками развиьия просвещения, науки, техники, правового сознания.
Общей чертой западников и славянофилов называют то, что в идейных взглядах и первые, и вторые понимали необходимость изменений российской действительности, требовали отмены крепостного права и осуществления сверху (мирным путем) постепенных преобразований. Революцию они отвергали.
4,5(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kamila28032001
Kamila28032001
15.02.2021
Государственное устройство гуннов

 В гунн­ское объединение входили различные племена. Го­сударство гуннов строилось по военному принци­пу: оно было разделено на левое, центральное и правое крылья.

 Вторыми лицами государства пос­ле шаньюя были «туменбасы» – темники. Ими яв­лялись обычно сыновья правителя или его близ­кие родственники. Они возглавляли 24 рода, а все 24 темника подчинялись лично шаньюю.

У каждого темника имелось по 10 000 вооруженных всадников. Темник назначал тысячников, сотников и десятников. Каждому из них определял территорию с кочу­ющим населением. Все мужчины были приписаны к какому-нибудь отряду. Каждый должен был зани­маться воинскими упражнениями, иметь при себе оружие – лук со стрелами, саблю и копье.

Правящий слой империи состоял из родоплеменной знати. Три раза в год все вожди, военачаль­ники собирались у шаньюя для «принесения жертв предкам, Небу, Земле, духам людей и небесным ду­хам». Все собравшиеся были родственниками ша­ньюя. Они обсуждали государственные дела.

В гуннском обществе были сильны черты патриархально-родовых отношений. При существующем еще родовом строе в гуннском обществе начали формироваться новые отношения. Появились частно-семейная и личная собственность на скот и на землю. У гуннов имелись рабы из числа военнопленных и населения подвластных областей. Рабы использовались в качестве домашней прислуги, пастухов, ремесленников, землепашцев.

Для содержания аппарата управления взимались налоги. Имелась у гуннов и письменность.
4,8(10 оценок)
Ответ:
илья33567б0
илья33567б0
15.02.2021
1)машина, превращающая энергию напора воды (реки и др. водные потоки) в механическую силу.
2)Часы -прибор для отсчета времени.
3)Пушка - артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным(надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям.
4)Каравелла - (итал. caravella) - морское парусное (3-4 мачты) судно с однойпалубой и высокими бортами
5)Компас - прибор для определения стран света (сторон горизонта) 
6)угломерныйприбор, служивший до 18 в. для определения широт и долгот в астрономии, атакже горизонтальных углов.
7)Книгопечатание - комплекс производственных процессов по изготовлениюпечатной книги с наборной формы.
8)Губенберг-американский геофизик.
4,5(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ