М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Аня276541
Аня276541
21.11.2022 14:21 •  История

Какие страны из перечисленных вступили в кррвмскую войну против россии на стороне османской империи? а) сардинское королевство б)австрийская империя в) великобритания г) пруссия д) франция е) иран их должно быть несколько, а именно 3

👇
Ответ:
против России воевали:
А) Сардинское королевство
В) Великобритания
Д) Франция
4,6(62 оценок)
Ответ:
milana374
milana374
21.11.2022
В) Великобритания, Д) Франция и еще что то я не помню ...
 ЗАГУГЛИ
4,5(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DanilVenstor
DanilVenstor
21.11.2022
Династический кризис 1825. В то время было восстание декабристом из-за того, что раннее Александр первый не завещал трон. У него было несколько детей, но по закону трон передавался среднему брату - Константину. Но он был женат на полячке, которая не из царской семьи и его не допустили к трону. В общем на трон вступил Николай первый. Пока власть не определилась окончательно, декабристы выбрали этот удобный момент и устроили восстание. В итоге восстание провалилось, главные предводители этого восстания были казнены, а остальных сослали в Сибирь. Об этом еще Пушкин писал стих. Ну и в итоге, мало того что был династический кризис, а также и воссстание. 
4,7(64 оценок)
Ответ:
ksyuksu1234
ksyuksu1234
21.11.2022

Объяснение:Араби творчо засвоїли культуру стародавнього світу — греко-еллінську, римську, єгипетську, арамейську, іранську, індійську і китайську, перейнявши її від завойованих або сусідніх народів з участю підлеглих їм народів — сирійців, персів, хорезмців (нині — узбеки і туркмени), таджиків, азербайджанців, берберів, іспанців (андалусців) та інших. Араби зробили дальший важливий крок у розвитку загальнолюдської цивілізації.

Колискою арабської культури була Західна, Центральна і Північна Аравія. Арабській культурі передувала культура населення Південної Аравії, яке розмовляло сабейською мовою і мало свою писемність. Арабська культура зазнала як впливу цієї культури, так і культури областей Передньої Азії та Єгипту, де частина арабів оселилася ще в стародавні часи, а також культури арамейського населення районів нинішніх Сирії, Лівану, Палестини та Іраку. Десь у 4 столітті араби вже створили своє літерне письмо, що являло собою один із різновидів арамейського скоропису. В 7 столітті в Аравії утворилась арабська теократична держава, яка шляхом завоювань до середини 8 століття виросла у велику феодальну імперію — арабський халіфат, що до його складу, крім країн Арабського Сходу, входили Іран, Афганістан, частина Середньої Азії, Закавказзя та Північний-Захід Індії, країни Північної Африки і значна частина Піренейського півострова (Андалусія). Арабські феодали насаджували в завойованих країнах іслам і арабську мову. Частина завойованих ними країн була арабізована, інші зберегли свою культурну і мовну самостійність, проте арабська мова в цих країнах застосовувалась в науці, як латина в середньовічній Європі. Центрами арабської культури в різні часи були Дамаск, Багдад, Кордова , Каїр та інші міста. В 9—10 століттях, що характеризуються вченими як «епоха мусульманського Відродження», провідними центрами культури були Бухара і Хорезм.

4,4(66 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ