М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Anna55111
Anna55111
31.12.2021 07:19 •  История

Выясни, какие факты, касающиеся культуры середины 16 века, свидетельствуют о европейском пути развития,а какие - о самобытном пути.каких фактов больше? 1.европейский путь: 2.самобытный путь: ! надо!

👇
Ответ:
romanchuzhekov
romanchuzhekov
31.12.2021

шатровый стиль

книгопечатание

обучение у зарубежных мастеров

а самобытный это:

икона-картина

4,4(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Мария05m
Мария05m
31.12.2021
Ну, если это послевоенное время, то здесь как бы всё понятно. Войска освобождают какое-то государство, авторитет освободителей поднимается ( как и те идеи, которые он принимает), после войны войска на территории государства не убираются и, естественно, они служат весомым аргументом для принятия идей страны-освободительницы. И все перевороты обычно осуществляются с армии. В пример можно поставить СССР и бывшие его республики, которые освобождались в течение Второй Мировой войны. Коммунизм в СССР был авторитарным (или даже тоталитарным), потому и объясняется большое количество стран с таким "стилем" правления. Потому что выбирали-то между США И СССР и довольно многие выбрали СССР, в общем-то. 
4,5(48 оценок)
Ответ:
GeorgeWashUSA
GeorgeWashUSA
31.12.2021
Во времена позднего Средневековья одежда шилась из ткани как растительного, так и животного происхождения. Из первого типа известны были пенька, рами, особенно распространён был лён, шедший для пошива нижнего белья. В XIII веке во Франции появился хлопок, завезённый купцами с Востока. Хлопчатая ткань использовалась для пошива одежды, белья, из неё же изготовлялись подкладки, используемые в некоторых типах костюма.Шёлк изначально привозился купцами с Ближнего Востока и Западного Средиземноморья, но уже в XV веке его производство началось в Лионе, причём пищей для гусениц шелкопряда служил местный тутовник. Однако, важнейшим сырьём для ткани в течение всего Средневековья оставалась шерсть; французская поговорка того времени утверждала что «под овечьими ногами песок превращается в золото». Добротную, тёплую и прочную шерсть давала гасконская и иберийская порода овец известная под именем «чурро», однако, наилучшей считалась английская продукция. Шетландские и костуордские породы славились длинным, крепким волосом, изделия из подобной шерсти долго не изнашивались, и пользовались заслуженной славой. Североафриканские мериносы появились в XIV столетии, и распространение получили первоначально в Испании.
Средневековье любило яркие цвета. Религиозные мыслители, как, к примеру, святой Бернард, отвергавшие яркие краски на основании их «соблазнительности», подменяющей стремление к небесному суетными удовольствиями бренного мира — оставались в безнадёжном меньшинстве. Желание ярко и броско одеваться было неистребимо у всех классов общества, и сдерживалось исключительно соображениями денежного планаМолотьба. Миниатюра «Август» из французского требника XV века Во времена раннего Средневековья известные в текстильном деле красители, как растительного, так и животного происхождения, не отличались стойкостью, и достаточно быстро линяли после стирки или выгорали на солнце, так что яркие цвета были в основном уделом богачей, которые могли себе позволить часто менять платье, в то время как подавляющая часть населения поневоле вынужденно предпочитала бурые, серые или коричневато-бежевые оттенки. В эти времена вкусы населения были достаточно консервативны; цветовая палитра строилась на основе из трёх цветов, вошедших в употребление ещё в античную эпоху — белого, красного, чёрного, в то время как остальные считались второстепенными и группировались вокруг каждого из них «по максимальному сходству». Средневековье с его мистическими наклонностями и умением видеть символику в малейших деталях, не преминуло разработать целую шкалу цветовой оценки, причём каждому из цветов придавалось определённое значение.
4,7(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ