М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
katenabulasheva
katenabulasheva
30.01.2020 22:09 •  История

Почему началась реформация именно в германии?

👇
Ответ:
londonparisch
londonparisch
30.01.2020
Причины реформации существовали везде, но в Германии они действовали особенно сильно, так как с одной стороны редко где религиозность отличалась таким интимным, моральным характером, как в тогдашнем немецком народе, а с другой немногие нации находились в таком унижении перед римской курией, как немецкая: её политическое бессилие было удобной почвой для развития папских притязаний. Религиозное настроение Германии проявлялось в переводах Библии и в развитии церковной песни еще до Лютера; своим знаменитым переводом и своей богослужебной лирикой он только затмил более ранние проблески стремления читать Священное Писание и молиться на родном языке. Обнаруживалось, далее, это религиозное настроение в образовании мистических кружков, в благочестивых трудах "братьев общей жизни", в гуманистических занятиях богословием на новых основах, в существовании скрытых еретиков, в постоянной заботе о церковной реформе, которую предполагалось провести на новом вселенском соборе. 

Как политическое целое, Германия находилась в эту эпоху в состоянии, так сказать, неустойчивого равновесия, перестав быть единым государством, но и не превратившись окончательно в простую федерацию княжеств и вольных городов. Давно уже чувствовалась здесь необходимость государственной реформы, которая вывела бы страну из ее хаотического состояния. Главным политическим вопросом был вопрос о взаимных отношениях императорской и княжеской властей. 

Обыкновенно годом начала реформации считают 1517 г. , когда Лютер выступил со своими тезисами против индульгенций. Хотя эти тезисы произвели сильное впечатление в Германии, но настоящее реформационное движение началось лишь после вормского сейма 1521 г. , после того, как и Лютер и Ульрих фон-Гуттен издали свои знаменитые воззвания, призывавшие к борьбе.
4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Оказался для франции роковым. 23 мая в испанских нидерландах мальборо при рамийи наголову разгромил французскую армию. чтобы удержать фронт на северо-востоке в войне за испанское наследство, людовик xiv направил туда герцога вандомского. но после отъезда того из италии евгений савойский 7 сентября нанес жестокое поражение французской армии у турина. в испании эрцгерцог карл вошел в мадрид, где его провозгласили испанским королем карлом iii. правда, вскоре он был изгнан оттуда филиппом v , а в следующем году разбит французскими войсками под командованием маршала бервика, побочного сына якова ii стюарта.

в 1707 г. австрийские войска заняли принадлежавший испании неаполь, а евгений савойский даже пытался взять тулон. в 1708 г. французов вновь преследовали неудачи. 11 июля мальборо и евгений савойский в нидерландах при ауденарде нанесли поражение герцогу вандомскому. мальборо хотел идти маршем на париж, но евгений савойский настоял на осаде лилля, которая продлилась до декабря.

зимой 1709 г. ударили страшные морозы. только в париже за один лишь январь от холода умерло более 24 тыс. человек. в большинстве областей вымерзли озимые, погибло много скота и птицы. резко выросли цены на продовольствие, начался голод. военные неудачи в войне за испанское наследство и природные катаклизмы вынудили людовика xiv весной 1709 г. предложить противнику огромные уступки в обмен на мир в войне за испанское наследство. франция соглашалась вернуться к условиям мюнстерского договора 1648 г. и отказаться от испанского наследства, сохранив лишь неаполь в качестве компенсации для филиппа v. однако союзники, опьяненные , потребовали от французского короля невыполнимого – послать свою армию, чтобы им силой сместить его внука с испанского престола. на такое унижение людовик xiv пойти не мог.

война за испанское наследство (1701- 1714 г.г.) 12 июня «король-солнце» совершил беспрецедентный шаг, напрямую обратившись к своему народу. по всей стране было разослано письмо короля, где он откровенно объяснял подданным, почему оказались сорваны мирные переговоры. обращение людовика xiv произвело сильное впечатление на французов, высоко подняв боевой дух нации. 11 сентября у мальплаке (фландрия) 70-тысячная французская армия виллара встретилась со 110-тысячной союзной армией мальборо и евгения савойского. несмотря на численное превосходство неприятеля, французы оказали сопротивление. лишь к вечеру, после того, как был ранен вилар, они отступили, чтобы занять позицию для нового сражения. однако потери армии союзников были столь велики, что она не смогла продолжать наступление.

в 1710 г. стратегическая ситуация в войне за испанское наследство начинает понемногу меняться в пользу франции. в к власти пришло правительство тори, настроенных в пользу скорейшего заключения мира. лидер вигов герцог мальборо был отстранен от командования. в испании герцог вандомский в течение одной декабрьской недели 1710 г. одержал две сокрушительные победы над армиями коалиции, что окончательно положение филиппа v . в октябре 1711 г. и франция подписали прелиминарии мирного договора, а в начале 1712 г. открылся мирный конгресс в утрехте. военные действия, однако, продолжались, и 24 июля маршал виллар под дененом захватил врасплох и разгромил часть армии евгения савойского. успех францу на ис гегемонии в европе больше не могло идти и реч
4,5(15 оценок)
Ответ:
Розетта99
Розетта99
30.01.2020

ответ:

дай корону нужна

объяснение:

«сформировавшуюся на земле казахстана древнюю и самобытную цивилизацию мы начали открывать для себя с чувством гордости и неподдельного восхищения», — эти слова принадлежат первому президенту республики казахстан – лидеру нации нурсултану абишевичу назарбаеву, который в своей масштабной работе «в потоке » особо подчеркнул величайшее значение цивилизации кочевников, прямыми потомками которой являются современные казахи.

издревле пульсация великой степи рождала пассионарные волны, которые распространялись по всему евразийскому пространству, определяя этнический и политический облик величайших империй древности и средневековья от дальнего востока до западной европы и от сибири до индостана. эти сдвиги известны под разными названиями «великое переселение народов», завоевательные походы «сотрясателя вселенной» чингисхана. мобильные кочевые народы выполняли также важнейшую роль связующего зве- на между цивилизациями востока и запада. они распространяли научные знания, новые изобретения, мировоззренческие и религиозные концепции. именно на номадов была возложена функция хранителей великого шелкового пути — важнейшей торговой магистрали древности и средневековья.

4,7(72 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ