Князь Владимир пришел к власти в результате захвата, он взял Киев с войском скандинавских наемников. Для обороны южных рубежей он построил цепь укреплений из дерева и земли, застав и траншей, по южной границе Руси (по рекам Рось и Сула). Русь приняла христианство после неудачной попытки Владимира реформировать язычество; он попытался создать единые языческие культы для всех племен, но те не хотели их принимать, нужна была более авторитетная, мировая религия. Это свидетельствовало о том, что язычество было не в состоянии обеспечить единство Руси. Согласно легенде, Владимир принимал посланников и проповедников от разных религий. Мусульманам он отказал потому, что те запрещают пить алкоголь, евреям - потому, что у них не было своей страны. А православное богослужение ему так понравилось, что он выбрал его. Значение принятия христианства было огромным, оно, в отличие от язычества обеспечить единство Руси, обновило ее культуру, привнесло письменность.
Владимир был незаконнорожденным сыном Святослава и в 980 году фактически захватил Киевский престол. Святослав отдал Владимиру правление Новгорода, а Киев был передан законному сыну Ярополку.
После смерти Святослава между Ярополком и его братом Олегом разразилась междуусобная война, Владимир бежал к норманнам, Новгородом стал управлять Ярополк.
В 978 году Владимир вернулся во главе наемного варяжского войска и через год вернул себе Новгород.
После убийства князя Полоцкого он женится на его дочери Рогнеде ( которая была с Ярополком и которая не соглашалась выходить замуж за "сына раба" так кака матерью Владимира была рабыня). Владимир осаждает Киев,в результате чего Ярополк был убит.
Престол был свободен.