М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
notmedont
notmedont
05.09.2020 01:27 •  История

Томас вудро вильсон биография кратко !

👇
Ответ:
ira231006
ira231006
05.09.2020
Вильсон Томас Вудро (1856—1924), 28-й президент США (1913—1921 гг.).

Родился 28 декабря 1856 г. в городе Стантон (штат Виргиния) в семье пресвитерианского проповедника шотландско-ирландского происхождения.

В 1879 г. окончил Принстонский университет, изучал право в Виргинском университете, в 1882—1883 гг. занимался юридической практикой в городе Атланта (штат Джорджия).

В 1883 г. Вильсон поступил в аспирантуру Университета Джонса Хопкинса в городе Балтиморе (штат Мэриленд), где изучал системы государственной власти и историю; в 1886 г. получил степень доктора философии за книгу «Правление конгресса» (1885 г.).

С 1885 по 1888 г. он преподавал в Уэслианском университете. В 1890 г. Вильсон стал профессором юриспруденции и политической экономии Принстонского университета, а впоследствии—его президентом (1902—1910 гг.).

Будучи губернатором штата Нью-Джерси (1911—1913 гг.), он осуществил широкую программу прогрессивных реформ и в 1912 г. был избран президентом США.

Вильсон выступал за максимальное равенство возможностей для всех граждан страны и за неограниченный доступ США к мировым рынкам; проводил активную политику, направленную на укрепление американских позиций в мире. В рамках программы построения «новой демократии» он осуществил тарифную и банковскую реформы (1913 г.), добился принятия антитрестовских законов (1914 г.).

В 1916 г. Вильсон был вторично избран президентом.

После начала Первой мировой войны он пытался выступить посредником между европейскими державами; добился вступления США в войну (1917 г.); являлся одним из главных авторов Версальского мирного договора, за что был удостоен Нобелевской премии мира (1919 г.).

Осенью 1919 г. в результате сильного перенапряжения Вильсона разбил паралич, и он вынужден был прекратить активную государственную деятельность.

Умер 3 февраля 1924 г. в Вашингтоне.

4,8(59 оценок)
Ответ:
beka22535
beka22535
05.09.2020
Томас Вудро Вильсон (1856-1924) - президент США (1913-1921) от Демократической партии.
Выходец из семьи пастора, он был воспитан в протестантском духе. Известный учёный, специалист в области права и государственного строительства, возглавлял Принстонский университет. Покинул из-за конфликта с попечителями и преподавателями, который пришлись не по душе жёсткость Вильсона, его склонность к административным экспериментам. В 1910 г. Вильсон добился избрания на пост губернатора штата Нью-Джерси, а в 1913 г. стал президентом США.
Предложил идею Лиги Наций.
4,6(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ТёмаТащер
ТёмаТащер
05.09.2020
Началом индии можно считать момент образования цивилизации на берегах реки инд, которая достигла пика своего развития в iii тысячелетии до нашей эры. индусскую цивилизацию сменила ведическая эпоха, просуществовавшая до v века до нашей эры. в период ведов произошло зарождение индуизма и индо-арийской культуры, которая представляла собой учения арийских племен. уже с vi века до нашей эры начинается процесс формирования на территории индии множества небольших независимых государств (королевств и республик), именуемых . позднее, в iii веке до нашей эры, дробление сменяется объединением, и значительная часть южно-азиатской территории переходит во владение империи маурьев, правителем которой был чандрагупта маурья.  в это время страна переживает подъем, и пик ее развития приходится на время правления буддийского царя ашоки.  в дальнейшем, в первой половине ii века до нашей эры индии пришлось пережить ряд серьезных нападений из центральной азии.  в результате этих воин на индийской территории сформировалось несколько отдельных государств: кушанская империя, индо-парфянское, индо-скифское и индо-греческое царства. и уже в iii веке до нашей эры начинается, так называемый, "золотой век" для индии, который приходится на время правления династии гупта. 
4,4(66 оценок)
Ответ:
biv12448
biv12448
05.09.2020
Художники изображали военную жизнь.на которых войско асирии    побеждало.там стояли каменные скульптуры духа с крыльями.рельефы представляли собой обычно своего рода хронику событий, происходивших в правление того или иного царя. вообще самые большие удачи ассирийских художников достигнуты именно в плане композиции. сцены охоты на газелей, где небольшие фигуры животных (дикий осел и царская лошадь, газель, оберегающая своего детеныша, свирепые собаки) свободно размещены в пространстве, ощущение степного простора
4,4(69 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ