В результате монгольского ига развитие каменного зодчества на Руси приостановилось почти на сто лет. Его возрождение началось с XIV в. На строительство каменных храмов и укреплений требовались не малые средства, которыми располагал только князь. 3. Иконопись/живопись Иконы писались на специально подготовленных липовых или сосновых досках, на которые наносили меловой грунт – левкас . На нем прорисовывали контуры рисунка. Использовали для написания икон краски на яичном желтке.
Иконостас - самобытное культурное явление – появилось в русских церквях в конце XIV века.
Во фресках Феофана Грека заметен интерес мастера к внутреннему миру изображаемого героя.
15-м параграфе речь идёт о жителях средневековых Городов осенние городом было различным по-своему материальному достатку основная масса горожан была бедной перебивалась поденной работой Мишей свои горожан составляли бедные крестьяне перебравшиеся в город в городе жили ремесленники которые изготовляли предметы одежды посуды в оружение их уровень жизни было несколько выше чем у самых бедных хара Жан они стремились принимать участие в управлении городом для этого необходимо было избирать свои делегатов городские советы этого этого права в большинстве Городов они были лишены купцы и богатым земледельцы составляли Наименьшую часть хара Жан но они управляли городом заседаю городских советов и раз про распоряжаюсь городской Кариной купцы и земледельцы рядом роднились у между собой формировали городскую знать патрициев в втором пункте параграфа рассказано о повседневной жизни горожан то время всего лишь несколько Городов не более сороко – 100 000 населения Лондон Константинополь большинство Городов населяло не более четыре 6000 человек существовали Городов с населением в одну 2000 человек основным занятием горожан были ремесла и торговли хотя и сельская хозяйства была в сфере их интересов и у горожан были огороды или за приделами городских стен участки земли где они выращивали необходимые продукты для себя город был окружен компостными стенами
військо у тюркомовних народов і місце перебування ставки хана це орда. Назва всього державного утворення це Золота Орда.