Введение после монгольского завоевания киевская русь потеряла свое прежнее значение. мало известный до того времени город москва, умелой политике московских князей, стал центром "собирания земли ". в это тяжелое для россии время церковь оказала большое влияние на судьбу народа. в конце хiv века московское государство настолько окрепло, что великий князь димитрий донской решился открыто выступить против орды. перед этим он съездил в монастырь к известному всей руси святому сергию и получил его благословение. битва с войсками хана мамая произошла в 1380 году на куликовом поле, недалеко от реки дон. димитрию донскому удалось разбить войска мамая. хотя и после этой победы в течение ста лет продолжали платить дань татарам, значение куликовской битвы было огромным: всей руси стало ясно, что москва и московские князья защищают всю землю, а также и то, что татары могут быть побеждены. ключевский писал: "на куликовском поле родилось московское государство". вместе с ростом московского княжества шло и укрепление власти московских князей. не малую роль в этом отношении сыграла женитьба великого князя ивана iii на византийской царевне софии палеолог. к этому времени византийская империя уже пала, и константинополь был завоеван турками (1453). женившись на византийской царевне, великий князь московский стал как бы преемником византийских императоров. он становился уже не великим князем, а "государем всея руси". целью данной работы является рассмотрение процесса и причин образования московского государства. в работе поставлены следующие : рассмотрение усиления московского княжества в xiv-xv вв., а также рассмотрение политической системы служилого государства.
Правление Ярослава Мудрого — время расцвета Руси. На западном берегу Чудского озера был основан город Юрьев, киевляне ходили в Литву. Был заключен выгодный договор с Польшей, Русь оказала ей в войне с Чехией. Дружескими стали отношения Руси со Швецией (Ярослав женился на дочери шведского короля). В 1036 г. под Киевом печенеги потерпели жестокое поражение и больше уже не ходили на Русь. Но печенегов сменили новые кочевники — половцы. В 1046 г. Русь заключила мирный договор с Византией, были заключены династические браки: дочери Ярослава были отданы замуж за французского, венгерского и норвежского королей. Русь поистине стала европейской державой, с ней считались Германия, Византия, Швеция, Польша и др. государства. Княжение Владимира Мономаха
1. В конце XI в. начинается процесс распада Руси. Основными причинами его являются следующие:
> утверждение феодальных отношений привело к образованию независимых местных политических центров и их борьбе с Киевом;
> рост крупных городов — Смоленска, Чернигова, Полоцка, Галича, Суздаля, Владимира и др., их соперничество друг с другом за лидерство.
Перестройка-это реформы 1985-1991 года в СССР,используемое для обозначения масштабных перемен в экономической и политической структурах СССР .Целью реформ была всесторонняя демократизация сложившегося в СССР общественно-политического и экономического строя. Этапы перестройки: 1.Первый этап(85-87г) ЦК КПСС Горбачёв объявляет о новых реформах 2.Второй этап(87-89г) Реформация систем в духе демократического социализма. 3.Третий этап(89-91г) Заключительный этап: резкая дестабилизация обстановки в стране 4.Четвёртый этап или пост-Перестройка (сентябрь 91г) распад СССР