Александр никогда не ожидал, что умрет в молодом возрасте 33 лет, и никогда не принимал никаких мер для упорядоченной передачи власти. Перед смертью он сказал, что «сильнейший» должен стать его преемником. Во время его смерти генералы его империи были собраны в Вавилоне для подготовки к запланированной экспедиции в Аравию.
Судьба его империи очень короткая и тесно связана с Александром Македонским, потому что от империи не осталось и следа после его смерти.
По закону королевство должно было быть передано его нерожденному сыну (Роксана была на шестом месяце беременности) или его сводному брату Арридею. Ему было 34 года, но он страдал эпилепсией и считался слабоумным. Так что в итоге империя Александра пала. Можно сказать, что империя держалась на его личности, а по факту политическое и экономическое единство в его империи и особенно в захваченных территориях было непрочным.
Эллинизм - это термин, используемый для описания влияния греческой культуры на народы, которые были завоеваны греческой и Римской империями или взаимодействовали с ними.
По возвращении евреев из Вавилонской ссылки они старались защитить свою национальную идентичность, строго соблюдая закон. Это привело к появлению сверхконсервативных фарисеев и их дополнительных, ненужных законов. Примерно через сто лет после возвращения евреев Александр Македонский пересек Западную Азию, распространив свою территорию от родной Греции до Египта и на восток до границы с Индией. Влияние греческой культуры продолжалось и после первого века до н. э., когда Римская империя взяла под свой контроль Израиль. На протяжении всей истории неэллинские народы принимали и усваивали ценности и эстетику эллинов. Благодаря этому контакту эллинская культура не только трансформировала другие культуры, но и сама трансформировалась. Это и есть эллинизм.
Восста́ние Спарта́ка («Третья война с рабами») — величайшее в древности и третье по счёту (после первого и второго Сицилийских восстаний) восстание рабов. Последнее восстание рабов в Римской республике датируется обычно 74 (или 73)—71 гг. до н. э. Восстание Спартака было единственным восстанием рабов, представлявшим прямую угрозу центральной Италии. Окончательно подавлено в основном благодаря военным усилиям полководца Марка Лициния Красса. В последующие годы оно продолжало оказывать косвенное воздействие на политику Рима.
Между 73 и 71 годами до н. э. группа беглых рабов — первоначально небольшая, примерно из 78 беглых гладиаторов — переросла в сообщество из более чем 120 000 мужчин, женщин и детей, относительно безнаказанно перемещавшихся по Италии под руководством нескольких лидеров, в том числе знаменитого гладиатора Спартака. Бое взрослые мужчины из этой группы составляли удивительно эффективный вооружённый отряд, который неоднократно показывал, что может противостоять римской военной мощи, как в виде местных патрулей и милиции, так и в виде подготовленных римских легионов под консульским командованием. Плутарх описывал действия рабов как попытку сбежать от своих хозяев и уйти через Галлию, в то время как Аппиан и Флоризображали восстание как гражданскую войну, в которой рабы вели кампанию по захвату самого Рима.
Растущая тревога римского сената по поводу продолжения военных успехов армии Спартака, а также грабежи в римских городах и сельской местности в конечном итоге привели к тому, что республика пустила в ход армию из восьми легионов под жёстким, но эффективным руководством Марка Лициния Красса. Война закончилась в 71 году до н. э., когда армия Спартака, отступая после долгих и кровопролитных боёв перед легионами Красса, Помпея и Лукулла, была полностью уничтожена, оказав при этом ожесточённое сопротивление.
Третье восстание рабов имеет важное значение для последующей истории Древнего Рима, в основном в его влиянии на карьеру Помпея и Красса. Два военачальника использовали успехи в подавлении восстания в своей дальнейшей политической карьере, употребляя общественное признание и угрозу своих легионов с целью повлиять на консульские выборы 70 года до н. э. в свою пользу. Их действия в значительной мере подрыву римских политических институтов и в конечном итоге превращению Римской республики в Римскую империю.