После исполнения консульских обязанностей Цезарь отправился наместником в Галлию, большая часть которой еще не была завоевана римлянами. Активно вмешиваясь во внутренние дела галльских племен, Цезарь то силой, то мирными переговорами сумел всех их подчинить Риму.
За 10 лет, проведенные в Галлии, он только 3 раза терпел поражения. Цезарь также организовал несколько военных экспедиций в Британию. В целом пребывание Цезаря в Галлии оказалось очень удачным: оно доставило ему военную славу, богатство и преданные войска.
В январе 49 г. до н. э. Юлий Цезарь вместе с войсками перешел реку Рубикон, отделявшую Галлию от Италии.
Объяснение:По свидетельствам римских историков, начиная переправу, Цезарь сказал: «Жребий брошен». Он понимал, что нарушает закон (бывший консул не имел права с войсками находиться в Италии), но только так можно было добиться верховной власти. Переправа Цезаря через Рубикон стала началом гражданской войны.
Войска противников Цезаря возглавил его бывший политический союзник Помпей. Решительная битва между сторонниками Цезаря и Помпея состоялась летом 48 г. до н. э. неподалеку от греческого города Фарсал. Проиграв,
Помпей бежал в Египет, где был предательски убит. Без труда расправившись с оставшимися противниками, Цезарь стал единоличным правителем Рима. В 44 г. до н. э. сенат подтвердил это, даровав ему титул пожизненного, «вечного» диктатора. Еще раньше Цезарь был избран великим понтификом, то есть стал главой римского жречества.
Объяснение:С момента образования Молдавского княжества и Валахии эти два государства имели тесные культурные и экономические связи. Позже княжества получили название «Дунайских», так как оба располагались на реке Дунай. В 1600 году вместе с Трансильванией были объединены валашским господарем Михаем Храбрым в единое княжество, которое в том же году и распалось.
Молдавское княжество попало в зависимость от Османской империи позже Валахии. В составе Турции оба государства имели одинаковый статус вассалов империи. В ходе Русско-турецкой войны 1828—1829 годов Дунайские княжества добились автономии в составе Турции. После войны находились под российским протекторатом. Управление княжествами было возложено на Павла Дмитриевича Киселёва, при котором в государствах были проведены крупные реформы. В 30-х годах XIX века началось формирование румынской нации. Жители Дунайских княжеств, которые за годы правления Киселёва сильно сблизились друг с другом — влахи, молдаване, банатцы и т. д. Тогда же началось формирование современного румынского языка и румынской культуры[3].