2. Экологические последствия
В результате чернобыльской аварии произошел крупный региональный выброс радионуклидов в атмосферу с последующим радиоактивным загрязнением окружающей среды. Радиоактивное загрязнение затронуло множество европейских стран. Наиболее пострадавшими оказались три бывшие республики Советского Союза, в настоящее время Беларусь, Российская Федерация и Украина. Выпавшие радионуклиды постепенно распадались и переносились в пределах атмосферной, водной, земной и городской сред, а также между ними.
Основные выбросы из четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции продолжались десять дней и в их состав входили радиоактивные газы, конденсированные аэрозоли и большое количество частиц топлива. Общий объем выбросов радиоактивных веществ составил около 14 ЭБк1 (по состоянию на 26 апреля 1986 года), в том числе 1,8 ЭБк 131I, 0,085 ЭБк 137Cs и другие радиоизотопы цезия, 0,01 ЭБк 90Sr и 0,003 ЭБк радиоизотопов плутония. Инертные газы составили около 50% общего радиоактивного выброса.
Большую часть выброса составляли радионуклиды с коротким периодом физического полураспада; долгоживущие радионуклиды были выброшены в меньшем объеме. Распад многих выброшенных в результате аварии радионуклидов уже завершился. Выбросы радиоактивных изотопов йода вызвали проблемы непосредственно после аварии.
1)Какой Греческий воин добежал до Афин?- Филлипид
2)Какое греческое слово изначально служило обозначение человека, который не интересовался политикой?- Идиот
3) Кто предложил первый Греческий свод законов?- Зелевек
4)В какой древнегреческой мифологии в подземном царстве течёт река Стикс?- Аида
5)Какое название носили особые доспехи которые носили древнегреческие воины?- Линоторакс
6)Какое слово связанное со смехом родом из древней греции?- Юмор
7)Ученики какого древнегреческого философа попросили его дать определение человека?- Платон
8)Какое слово первоначально возникло в греции и означало отдых,досуг?-кола
9)Как называлось орудие которое метало стрелы по настильной траектории- Катапульта
10)к то в древне греции сказал "Я знаю, что ничего не знаю"?- Сократ
11)Какое имя имела древнегреческая богиня правды?-Дик
12)Какой камень происходит из древнегреческого языка, где означает неопьяняющий?- Аметист
13)Какое слово на древнегреческом означает ведущий ребёнка?- Учитель
14)Какой термин образовался от названия древнегреческого региона Лакония?- Лаконичность
15)Каким словом называли всех чужаков не говорящих по-гречески?-Варвар
Быстрое усиление Пруссии вызвало общую зависть и тревогу среди европейских держав. Австрия, потеряв в 1734 году Силезию, жаждала реванша. Францию тревожило сближение Фридриха II с Англией. Русский канцлер Бестужев считал Пруссию злейшим и опаснейшим врагом России. Эту мысль разделяла и Императрица Елизавета Петровна.
Русская армия в Семилетней войне (1756-1763)Еще в 1755 году Бестужев хлопотал о заключении так называемого субсидного договора с Англией. Англии надлежало дать золото, а России – выставить 30 – 40 тысяч войска. «Прожекту» этому так и суждено было остаться «прожектом». Бестужев, правильно учитывая значение для России «прусской опасности», обнаруживает в то же время полное отсутствие зрелости суждения. Он полагает сокрушить Пруссию Фридриха II «корпусом в 30 – 40 тысяч», а за Деньгами обращается ни к кому иному, как к союзнице Пруссии – Англии.
При таких обстоятельствах в январе 1756 года Пруссия заключила союз с Англией, ответом на что явилось образование тройственной коалиции из Австрии, Франции и России, к которым присоединились Швеция и Саксония. Австрия требовала возвращения Силезии, России была обещана Восточная Пруссия (с правом обмена ее у Польши на Курляндию), Швеция и Саксония соблазнены другими прусскими землями: первая – Померанией, вторая – Лузацией. Вскоре к этой коалиции примкнули почти все немецкие княжества (государства имперского союза). Душой всей коалиции явилась Австрия, выставлявшая наибольшую армию и располагавшая лучшей дипломатией.
Пока союзники делили шкуру неубитого медведя, Фридрих, окруженный врагами, решил не дожидаться их ударов, а начать самому. В августе 1756 года он первый открыл военные действия, пользуясь неготовностью союзников, вторгся в Саксонию, окружил саксонскую армию в лагере у Пирны и заставил ее положить оружие. Саксония сразу же выбыла из строя, а плененная ее армия почти целиком перешла на прусскую службу.
Русской армии поход был объявлен в октябре 1756 года и в течение зимы она должна была сосредоточиться в Литве.
Русская армия в Семилетней войне (1756-1763)Кампанию открыл Фридрих, двинувшись в конце апреля с разных сторон – концентрически – в Богемию. Он разбил под Прагой австрийскую армию принца Карла Лотарингского и запер ее в Праге.