М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Руслик111111111
Руслик111111111
14.03.2022 18:33 •  История

Сообщения екатерина 2 до жизни в россии

👇
Ответ:
Mashirachan
Mashirachan
14.03.2022
2 мая 1729 года в Польше родилась Екатерина 2, но при рождение ей дали имя София-Фредерика. Имя Екатерины Алексеевны пришло ей после христианского крещения, такое имя было выбрано Елизаветой Петровной и не случайно. Мать Елизаветы, т.е. Жена Петра 1, была Елизаветой Алексеевной. Именно в честь матери бывшей императрицы назвали Екатерину. В Россию её привезла мать, на сватовство. Екатерина должна была жениться на Петре 3, тогда он был будущим наследником престола. Петр не проявлял к Екатерине никого интересе и всячески пытался избегать её. Елизавете же Екатерина очень нравилась, ведь она очень любила читать и быстро усвоила Русский язык и безукоризненно крестилась, она очень почитала Русские и церковные традиции. После свадьбы у них долго не было детей, но потом у них родился первый сын Павел. Сразу же Елизавета лишила материнства Екатерину, и забрала мальчика себе на воспитание. У Екатерины было много любовников и даже ходили слухи, что Павел не сын Петра, ведь Пётр не мог иметь детей. Петр встречался с фрейлиной Екатерины-Воронцовой. Планировал сослать Екатерину в монастырь и жениться на Воронцовой. Но узнав его планы Екатерина сбежала со дворца ночью, в этом ей граф Орлов, кстати в то время у них уже был маленький сын. Вместе с графом Орловым Екатерина организовала дворцовый переворот и свергла с престола Петра. Народ был рад, ведь никто не любил Петра за его поведение и отношение к Русской культуре. Екатерина 2-Великая стала править Россией, но на престол она зашла незаконно.
4,8(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kazhizhanov
kazhizhanov
14.03.2022

Повстання рабів під проводом Спартака (лат. Bellum Spartacium або лат. Tertium Bellum Servile, «Третя війна з рабами») — найбільше в давнину і третє за ліком (після першого і другого Сицилійських повстань) повстання рабів. Останнє повстання рабів у Римській республіці датується звичайно 74 (або 73) — 71 рр. до н. е. Повстання Спартака було єдиним повстанням рабів, яке несло пряму загрозу центральної Італії. Остаточно придушене в основному завдяки військовим зусиллям полководця Марка Ліцинія Красса. У наступні роки воно продовжувало надавати непрямий вплив на політику Риму.

Між 73 і 71 роками до н. е. група рабів-утікачів — спочатку невелика, приблизно з 78 швидких гладіаторів — переросла в співтовариство з більш ніж 120 тис. чоловіків, жінок і дітей, що безкарно переміщалися по Італії під керівництвом кількох лідерів, в тому числі знаменитого гладіатора Спартака. Боєздатні дорослі чоловіки з цієї групи становили дивно ефективний озброєний загін, який неодноразово показував, що може протистояти римській військової могутності, як у вигляді місцевих патрулів і міліції, так і у вигляді підготовлених римських легіонів під консульським командуванням. Плутарх описував дії рабів як спробу втекти від своїх господарів і піти через Галлію, в той час як Аппіан і Флор зображували повстання як громадянську війну, в якій раби вели кампанію із захоплення самого Риму.

Зростаюча тривога Римського сенату з приводу продовження військових успіхів армії Спартака, а також грабежі в римських містах і сільській місцевості в кінцевому підсумку призвели до того, що республіка пустила в хід армію з восьми легіонів під жорстким, але ефективним керівництвом Марка Ліцинія Красса. Війна закінчилася в 71 році до н. е., коли армія Спартака, відступаючи після довгих і кровопролитних боїв перед легіонами Красса, Помпея і Лукулла, була повністю знищена, надавши при цьому запеклий опір.

Третє повстання рабів мало важливе значення для подальшої історії Стародавнього Риму, в основному в його вплив на кар'єру Помпея і Красса. Два воєначальника використовували успіхи в придушенні повстання в своїй подальшій політичній кар'єрі, вживаючи суспільне визнання і загрозу своїх легіонів з метою вплинути на консульські вибори 70 року до н. е. в свою користь. Їх дії в значній мірі сприяли підриву римських політичних інститутів і в кінцевому підсумку перетворення Римської республіки в Римську імперію.

4,5(34 оценок)
Ответ:
1Anabel1
1Anabel1
14.03.2022
1) Сталин был несомненно талантливым руководителем государства вошедшим в историю. Он несомненно разбирался в людях, заставлял их работать на благо страны и подбирал талантливейших военноначальников, смещая посредственных. Сам он талантливым военноначальником в прямом значении этого слова конечно не был.
2) Культ личности конечно он создал не сам, а его окружение. Такое было время. Посмотрите на руководителей других стран в то время ( Гитлер, Муссолини, Франко, Мао, Тито ) - там что, не было культа личности?
3) Инсульт, неоказание медицинской возможно даже отравление. Темная страница истории.
4) По величию, вкладу в историю , переменам в стране - несомненно Сталин вошёл в историю нашей страны. Принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой. Основным делом Сталина стало уничтожение фашизма.
5) Во времени жизни Сталина произошло две мировые и Гражданская войны. Две революции. Время было тревожным. Конечно Сталин обладал и положительными и отрицательными качествами, но о человеке нужно судить по его делам. А они говорят сами за себя. СССР был ведущей мировой державой, победившей фашизм.
4,8(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ