Все исходит из их названия. Западники считали, что без равнения на Запад (Европу) России не обойтись, иначе она будет стоять на месте
Славянофилы (фил - любить) наоборот считали, что Россия иметь совершенно другой, особенно, неповторимый, ни у кого не встречающийся путь развития и что на Европу равняться не стоит, а нужно развивать принципы, складывающиеся столетиями.
также
Славянофилы были консерваторами,поэтому считали,что у России должен быть свой индивидуальный путь развития,радели за сохранение традиций и самобытность России,но при этом хотели изменить политический строй России и отмены крепостного права.
Западники считали себя либералами и считали что Россия должна ровняться на Западную Европу и следовать ее пути развития,критиковали строй феодальной России,боготворили Петра 1 за его усилия европеизировать страну,и так же как и славянофилы,хотели отмены крепостного права через реформы..
Объяснение-сделай мой ответ лучшим
вот так будет и полный ответ. к всем друзья
Объяснение:
Екатерина 2 прожила очень яркую и плодотворную жизнь. Что же такого она сделала, что её до сих пор называют "Великой", а период её правления "Расцветом Российской империи" или "Золотым веком".
1. Успешная внешняя политика. Успехи во внешней политики являются важнейшими достижениями Екатерины 2. В период её правления к России в результате разделов Польши были сначала присоединены западные территории Белоруссии и Украины, а позже и часть восточных территорий самой Польши. Также Екатерина поставила на место Османскую империю, которая давно желала захватить южные земли России. Она наконец-то решила задачу, поставленную ещё Петром Великим перед Россией,- закрепление на Кубани и прямой выход к Чёрному морю. В результате дву русско-турецких войн к России был присоединён Крым. Официально он был присоединён добровольно по желанию крымского хана. (Так что Путин не первый был в этом плане). Вы сами можете увидеть расширение территорий, посмотрев на карту ниже:
Годы жизни: 1440-1505. Годы правления: 1462-1505
Иван III – старший сын великого князя Московского Василия II Темного и великой княгини Марии Ярославны, дочери серпуховского князя.
На двенадцатом году жизни Иван сочетался браком с Марией Борисовной, тверской княжной, на восемнадцатом году уже имел сына Ивана по прозвищу Молодой. В 1456 г., когда Ивану было 16 лет, Василий II Темный назначил его своим соправителем, а в 22 года он стал великим князем Московским.
Еще отроком Иван участвовал в походах против татар (1448, 1454, 1459 гг.), многое повидал и к моменту вступления на престол в 1462 г. Иван III имел уже сложившийся характер, был готов принимать важные государственные решения. У него был холодный, рассудительный ум, крутой нрав, железная воля, отличался особым властолюбием. Характером Иван III был скрытным, осторожным и к намеченной цели устремлялся не быстро, а ждал случая, избирал время, двигаясь к ней размеренными шагами.
Внешне Иван был красив, худощав, высок и немного сутуловат, за что получил прозвище «Горбатый».
все что знаю! простите