Таблица. Внешняя политика при Екатерине II. | Дата, участники | Причины войны | Сражения, командирование | Итоги войны | Во второй половине XVIII в. Россия решала несколько внешнеполитических задач: 1) первое направление – южное. Россия вела борьбу за выход к берегам Черного и Азовского морей, освоение и заселение южных черноземных степей. Это привело к длительным войнам с Турцией и Крымским ханством; 2) второе направление – во внешнеполитической деятельности России значительное место занял вопрос об освобождении от иноземного господства земель Украины и Белоруссии, захваченных Польшей; 3) третье направление. Его предопределила начавшаяся в 1789 г. Великая французская революция. Россия вела активную борьбу с революционной Францией. Во второй половине XVIII в. значительно активизировались внешняя политика русского правительства в южном направлении. К этому его подталкивали интересы безопасности страны и потребности дворянства, которое стремилось овладеть богатыми южными землями. Промышленность и торговля, которые быстро развивались, также диктовали необходимость выхода к Черному морю. Русско-турецкие войны На южном направлении Россия многократно вступала в противоборство с Турцией. 1. В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. России удалось отвоевать у Турции Азов, Таганрог. В Чесменском сражении русский флот разбил турецкую эскадру. Русские войска в ходе военных действий овладели Крымом и могли бы двигаться на Стамбул. В это время Турция попросила заключить мир. В этой войне проявили свой талант русские полководцы: П.А. Румянцев, А.В. Суворов, В.М. Долгоруков; действиями флота руководили: Л.Г. Орлов, Г.А. Спиридонов и И.С. Грейг
В русские города были посланы ханские наместники – баскаки, которые, опираясь на вооруженные отряды, следили, чтобы население сохраняло покорность монгольским ханам, платило дань. “Великий баскак” имел резиденцию во Владимире. Самой тяжелой повинностью для всех слоев русского населения были ежегодные платежи Орде, называвшиеся на Руси “выходом” или “ордынской данью”. Кроме регулярной дани , с населения русских княжеств взимались и внеочередные платежи. Русским людям необходимо было принимать, кормить и содержать многочисленных ордынских послов с их свитами, приезжавших на Русь с военными. Дипломатическими миссиями, следивших за сбором и отправлением дани в Орду.
В первый раз монголо-татары напали на Русь в 1237 году, захватив Рязань. 6 декабря 1240 произвели штурм Киева. После этих событий началось установление монголо-татарского ига. 1252 год -Андрей - великий владимировский князь - поднимает первое восстание русских против монголо-татар. Хан Неврюй посылает туда свою рать, которая разбивает восстание. Андрей бежит в Швецию Александр Невский занимает владимирский престол и начинает укрывать деньги от монголо-татар. 1293 г. - поход монголов на Москву, Москва быстро оправляется. 15 августа 1317 г. - восстание в Твери против монголо-татар. Подавлено. 1361 г - Москва прекращает выплату Орыднского выхода. 1374 - князь Дмитрий Иванович разрывает связи с Золотой Ордой. 11 августа 1378 г - сражение реке Вожа. Умер великий монгольский военачальник Бегич и еще 15 военачльников. Хан Мамай начинает подготовку к походу на Москву, которая длится 2 года. Приглашены генуэсцы, черкессы, ясы, народы Поволжья, Све Кавказа, Литва, Рязань На призыв Москвы откликнулось 30 городов, примерно 150 тыс человек. 7-8 сентября 1380 - Куликовская битва. 8 дней хоронили убитых. 1382 г. - поход Тохтамыша на Москву. 1480 - поход хана Ахмата на Москву. октябрь 1480 года - Стояние на Угре. Хан Ахмат с войском остановился на реке Угре и ждет прихода литовского войска. Но начинаются холода, Ахмат не может держать стояние, литовцы не приходят на и Ахмат поворачивает обратно. Свержение монголо-татарского ига.