ремесленник- мастер, который обладает определенными навыками мастерства и рукаделия, производящее на продажу.
гончарный круг-устройство для формирования посуды и керамических изделий, позволяющий использовать инерцию вращения для создания формы изделий.
плуг-орудие для вспашки плотной почвы,и поднятия целины.
вождь племени- глава племени или вождества в общинных обществах.
знатные люди(знать)- лица, выдавшиеся своими заслугами в какой либо области социалистического строительства.
рабы-человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина.
город-крупный населенный пункт, жители которого заняты не сельским хозяйством.
святилище- священное место или алтарь, просвещенный божеству.
царь- один из титулов славянских монархов.
1) гончарное ремесло, кожевенное ремесло, кузнечное ремесло
2)потому что появились новые орудия труда с которых было проще обрабатывать землю, а так же привлекали к работе домашний скот.
3) при захвате новых земель вожди получали богатство, новые территории и рабов
4) большие земельные наделы, семьи крестьян,, у многих во владениях были целые деревни.
5) поселение превратившееся в город: увеличивается в размерах, обносится стеной и защитными укреплениями, состав населения увеличивается, строятся церкви и храмы, появляются собственные представители власти и администрация.
я старалась, не судите строго)))
Причинами поражения Македонии были большая бое римских войск и военное превосходство римлян, а также кризис в экономике Македонии, которая была рабовладельческой. Македония обезлюдела и ослабела в результате войн. Македония потерпела поражение в политических отношениях между Балканами и Восточным Средиземноморьем. Господствующие классы Греции, Малой Азии и Македонии были уже на стороне Рима, а не Македонии.
Последствия были очень большими и бедственными для Македонии. Многие земли были разрушены, разграблены и сожжены, казна опустела, приостановилось хозяйство. Сельские земли были необработанные .Фессалию заняли этолийцы. В результате увеличения числа рабов происходило разорение крестьян, ремесленников и торговцев. Появилось много люмпен-пролетариев. Происходило переселение жителей Македонии, что вызывало их недовольство. Произошло укрепление оппозиции.