Я напишу развёрнутый ответ. Процесс развития российского подданства частью казахов Младшего и Среднего жузов в основном имел далекоидущие негативные последствия. Казахский народ постепенно стал терять свою независимость. 1731г.-принятие подданстве Мл. Жуза 1740г.-принятие подданства Ср. Жуза Политические последствия: 1)колониальная политика России; 2)изъятие земель; 3)строительство укреплений, фортпостов, военных линий, крепостей; 4)уничтожение казахской власти; 5)раздувание междоусобиц. Экономические последствия: А) положительные: 1)укрепление торговых связей с Россией; 2)начало развития торговли; 3)рост городов; 4)изучение Казахстана российскими учёными. Б)негативные: 1)изъятие земель; 2)сокращение пастбищных угодий; 3)ухудшение отношений со среднеазиатскими странами; 4)постепенная потеря независимости.
Дело в том, что по поручению императора России Александра 1 он разрабатывал проекты экономических реформ, которые предусматривали ограничения расходов государства и увеличение налогов с дворянства. Это, естественно. Вызвало бурю негодования в обществе. Сперанский подвергся жесткой критике, его открыто обвиняли в предательстве и измене за то, что он симпатизировал законам во Франции. Один из идеологов консерватизма Н.М.Карамзин открыто критиковал Сперанского, считал его изменником. Александр 1 понимал, что в сущности критика направлена в его собственный адрес. И накануне приближающейся войны с Наполеоном, император вовсе не хотел портить отношения с обществом, наоборот, стремился объединить его. Александр 1 принял решение об отставке реформатора. Сначала Сперанский был выслан в Нижний Новгород, а затем переправлен в Пермь.
(1) Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гипердермы). (2) Пора (3) Функции кожи:
- Иммунная функция (кожа играет важнейшую роль в выработке защитных сил организма. Она кожа отражает состояние нашего организма).
- Рецепторная воспринимать болевые раздражения).
- Выделительная функция кожи (она осуществляется через потовые и сальные железы).
- Терморегуляторная функция (функция, благодаря которой организм поддерживает постоянную температуру).
- Защитная функция (кожа предохраняет тело от различных внешних воздействий: физических, химических и биологических). (4) 1. Устранить источник тепла (огонь, горячую жидкость, пар). 2. Убрать ткань с пораженного места, при поражении первой или второй степени нужно лить на место поражения прохладную воду на протяжении 5 – 10 минут. Если же наблюдается обугливание ткани или открытая рана (третья и четвертая степень), накладывается чистая влажная ткань. 3. Дать выпить 500 мл воды с половиной чайной ложки соли и четвертью чайной ложки соды. 4. Дать 0,05 гр. димедрола (можно в виде инъекции) и 1 – 2 гр. аспирина. 5. Снять все вещи, которые можно снять с пораженной части тела, в том числе украшения, часы, ремни, если одежда прилипла к ране, ее нужно аккуратно обрезать вокруг. 6. Вызвать скорую (5) Зависит от многих факторов, самыми главными из которых являются генетические и эндокринные факторы. (6) Загар, волосы, ногти, от цвета кожи.
Процесс развития российского подданства частью казахов Младшего и Среднего жузов в основном имел далекоидущие негативные последствия. Казахский народ постепенно стал терять свою независимость.
1731г.-принятие подданстве Мл. Жуза
1740г.-принятие подданства Ср. Жуза
Политические последствия:
1)колониальная политика России;
2)изъятие земель;
3)строительство укреплений, фортпостов, военных линий, крепостей;
4)уничтожение казахской власти;
5)раздувание междоусобиц.
Экономические последствия:
А) положительные:
1)укрепление торговых связей с Россией;
2)начало развития торговли;
3)рост городов;
4)изучение Казахстана российскими учёными.
Б)негативные:
1)изъятие земель;
2)сокращение пастбищных угодий;
3)ухудшение отношений со среднеазиатскими странами;
4)постепенная потеря независимости.