Объяснение: Среди историков, живших в VI-VII веках на территории Византийской империи, имя Прокопия Кессарийского выделяется особо. Уроженец Кесарии был настоящим историком, аналитически относившимся к событиям современной ему действительности. Данное издание содержит его сочинение «Война с готами», составляющее книги V-VIII фундаментального труда в восьми книгах под общим названием «Войны» (книги I-IV под названием «Война с персами» и «Война с вандалами» изданы в 1993 году издательством «Наука») и трактат «О постройках». В сумме эти издания образуют полный свод исторических сочинений Прокопия.
Процветающие города и королевства нуждались в грамотных людях. Нужны были люди, умеющие вести учет поступающих доходов и делопроизводства в городских местах. В городах появились светские школы. Это были частные или субсидируемые городским советом школы. По сравнению с церковными школами они лучше преподавали арифметику и учили письму, давали больше сведений о природе.
В Европе в XII веке появились высшие учебные заведения - университеты. Они открывались в городах, где было сосредоточено лучшие преподаватели и знаменитые ученые. Учеба велась на латинском языке, в них получала образование молодежь многих стран.
При столкновении с горожанами "чужаки", особенно студенты, не могли рассчитывать на поддержку городского суда. Поэтому студенты (от латинского "студере" - "учиться с усердием") и преподаватели объединились в союзы, которые назвалась университетскими. Они избирали свой руководящий орган и суд. Студенты каждой страны организовывали свои землячества, которых называли факультетами. Факультетами руководил деканы. Все студенты и преподаватели избирали руководителя университета -ректора. В университетах изучали теологию, юриспруденцию, медицину. Студенты слушали и записывали лекции преподавателей. Преподаватели читали отрывки из книг, объясняли непонятные места.
Объяснение: