1. Греки создали колонии чтобы избежать долгового рабства, иметь новые районы для земледелия, развить торговлю, из-за новых свободных незаселенных городов. и защиты от отмщения властей демоса или знати, и из-за множества продуктов питания.
Танаис, Ольвия, Нимфей, Торик, Пантикапей, Бата, Киммерик, Тора- колонии в Причерноморье
2. 13 сентября, 490 год до нашей эры, т. е. 2506 лет назад
3. Древние греки были высокоодаренным народом. Они создали оригинальные высокохудожественные произведения архитектуры, скульптуры и живописи.
Греческое искусство не утратило своей неувядаемой прелести до наших дней. Оно внесло большой вклад в историю мирового искусства. Греческие скульпторы впервые в истории создали образ свободного общественного человека-гражданина. Возвеличение достоинств человека стало эстетическим идеалом Греции. Поэтому искусство эллинов имело большое воспитательное значение.
Характер сюжетов греческого искусства весьма своеобразен. Художники прославляли главным образом легендарные события, особенно борьбу с врагом, так как война была доблестью свободных граждан. Одним из основных источников творчества художников были бессмертные эпические поэмы Гомера — «Илиада» и «Одиссея» .
Для правильного воспитания человека, писал философ IV в. до н. э. Платон, нужна гармония развития всех сил его; одно физическое воспитание ведет к огрубению, одни науки и искусство ослабляют и изнеживают.
Памятники искусства были народным достоянием, доступным для постоянного и широкого обозрения. Монументальные статуи, рельефы и большие картины украшали все общественные здания и площади, где грек проводил большую часть своего свободного времени в государственных и общественных делах, в занятиях физической культурой. Здесь находилось много статуй с изображением божеств и выдающихся людей. На пьедесталах статуй делали надписи, чтобы память о людях распространилась, чтобы чтили их века.
Развитие художественного вкуса было неразрывно связано с театральными представлениями и торжественными процессиями.
4. у греков были мифы про воинов, царей, и философов у египтян про богов, они были одеты в разные шкуры .а у греков были боги, но они были одеты в людской облик.
1. Крестьянский вопрос:
1.1803 г. Указ о вольных хлебопашцах.
2. Проект Аракчеева (1818год.)
3. Проект Гурьева (1819год.)
Проекты отмены крепостного права оказались неосущественными, а освобождение крестьян ограничилось только прибалтийскими губерниями.
2.
Поддержка отечественной промышленности.
1.1807 г. Указ О даровании купечеству новых выгод
2.Попытки Сперанского финансового оздоравления страны
3. Военные поселения:
Цель уменьшение военных расходов в стране посредством соединения службы
Организатор - А.А. Аракчеев
2) 1815год - Введение конституции в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи. Учереждался выборный двухпалатный парламент (Сейм)
3) (про русское общество после войны)
1. Отечественная война 1812 г. дала импульс к созданию выдающихся произведений литературы и искусства.
2. Война пробудила чувство национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем в стране.