С1. Николай I. 1825-1855 гг. Восстание декабристов.С2. "Государственная служба представляла собой рутинное восхождение по чиновной лестнице, где
протекция оказывала всемогущее действие. Точно так же и общественная
служба, лишённая всякого серьёзного содержания, была поприщем личного
честолюбия и мелких интриг. "
"за отсутствием всякой
практической деятельности открывали широкое поле для любознательности и
труда".
центр всего умственного движения в России.
С3. 1. в путях развития России ( западники - по европейскому пути, славянофилы - свой особенный путь)
2. роль Петра первого в истории России ( западники как "великий реформатор, приблизивший Россию к Европе, славянофилы как "насильственно изменивший путь развития страны)
3 . отношение к самодержавию ( западники - орудие для достижения либеральных целей, славянофилы - проявление суверенитета народа).
оздание Монгольской империи. Монгольские племена, гра- ничившие с Керейским, Найманским и Жалаирским ханствами, в начале XIII века жили между собой то в дружбе, то в раздорах. 11о сведениям летописи «Сокровенное сказание», Керейское ханство 11 монгольские племена в тот период находились в мирных, добрососед- оких отношениях. Большую роль в воспитании будущего великого монгольского хана Чингисхана сыграл керейский хан Торы.
Основатель первой монгольской империи Чингисхан (в детские годы - Темучин) родился в 1155 году (по некоторым источникам, в 1162 году) в местности Кендитау на берегу реки Онон в Монголии в семье Есугей-батыра. Отец его погиб в схватке с монгольским племенем татар, когда Темучину исполнилось 9 лет.