Поражению восстания то, что, добиваясь изгнания англичан, феодалы и крестьяне преследовали различные цели. Феодалы, захватившие руководство восстанием, игнорировали главные требования крестьян: в то время как крестьяне добивались утверждения своей собственности на обрабатываемую землю, феодалы стремились лишь к тому, чтобы восстановить свою монополию на эксплуатацию крестьянства.
Это коренное противоречие среди его участников в вопросе о целях и задачах восстания привело к разрыву между сипайской армией - ударной силой восставшего крестьянства - и ее феодальным руководством. Примкнувшие к нему феодалы изменили ему и перешли на сторону англичан, после того как последние дали обещание сохранить помещичьи права на землю и феодальные привилегии.
В народной войне 1857-1859 гг. погибли десятки тысяч сипаев и крестьян. Многие села и города Индии были обращены в руины; множество людей лишилось крова и имущества. Следствием был страшный голод, охвативший северо-западную часть Индии.
Гиперинфляция. с весны 1923 г. правительство отпустило марку. К июню 1923 г. цены выросли в 180 раз, курс доллара в 230 раз. С июля до ноября цены выросли в 850 тысяч раз, курс доллара почти в 400 тысяч раз. В конце ноября доллар стоил 4,2 трлн. марок. Буханка хлеба, до войны стоившая 0,29 марки, в ноябре 1923 г. стоила 430 млрд. марок. Килограмм сливочного масла вырос с довоенных 2,70 марки до 6 трлн. Соответственно, и расходы на войну оказались столь мизерны - т.к. считались в инфляционных марках:)
У Ремарка в романе "Черный обелиск" все подробно описано.
Реформы проведённые в царствование императора Александра II, в 1860-е и1870-е годы называют великими.
Ликвидация военных поселений. Отмена крепостного права. Финансовая реформа. Реформа высшего образования. Земская реформа. Судебная реформа. Реформа городского самоуправления. Реформа среднего образования. Военная реформа.