первые норманнская теория была сформулирована немецким историком на русской службе Готфридом Байером в 1735 г. в статье "Де варагис" (О варягах). Основные положения Байера позже были скорректированы Герхардом Миллером и Августом Шлецером. Между тремя вариантами теории есть различия, но общее следующее: 1) У восточных славян не было предпосылок для создания государства, поскольку они были дикими и жили "зверинским образом". 2) Русское государство было создано извне и его возникновение являлось не закономерным, а случайным. 3) Основателем Русского государства стал варяг Рюрик. 4) Варяги - это скандинавы, вероятно шведы. 5) Варяги приглашались не как правители, а в качестве наемников, Рюрик стал князем вероятно по соглашению с новгородцами (по версии Миллера и Шлецера. По версии Байера они просто захватили власть в Новгороде, а потом и по всей Руси).6) Термин Русь имеет скандинавское происхождение (значение у разных норманистов разное). 7) Так называемая "Киевская Русь" была не славянским, а скандинавским государством, в котором варяги были правящим слоем, а славяне - простонародьем. 8) Скандинавы-варяги принесли диким славянам цивилизацию (кроме Шлецера, который утверждал, что варяги по цивилизованности были ничем не выше славян, а культуру и законы Русь переняла из Византии). Кстати, сами немецкие историки уверяли, что их теория не имеет антирусской направленности, подавляющее большинство государств Европы появились в результате завоевания одного этноса другим. Это популярная в европейской историографии 17-18 вв. теория завоевания. Основатели норманизма отмечали, что спустя несколько веков варяги ассимилировали со славянами и образовался русский этнос.
Основным материалом для производства глиняных изделий в древней Греции служила простая пластичная железистая глина, дававшая при обжиге черепок кирпично-красного или бледно-желтого цвета. Для раскрашивания изделий использовались землистые краски, из которых особенно замечателен блестящий черный лак. Живопись на античных изделиях производилась по сырой глине, для чего требовалась большая уверенность и решительность руки рисовальщика. Расцвету керамики в Античной Греции предшествовало развитие гончарного дела на острове Крит, одного из ведущих центров Эгейской культуры. До нас дошли критские сосуды разных периодов, расписной декор их очень разнообразен. Чаще всего роспись отличал живой динамичный ритм, свободная плавность рисунка. К числу наиболее известных и совершенных относятся вазы стиля «камарес» (так называется пещера, где они были найдены), с изящными округлыми формами, покрытые черным лаком (разновидность флюсного ангоба), по которому белой и красной красками нанесены крупные, очень своеобразные узоры из звездчатых форм, вихревых розеток, листьев и лепестков, вписанных в мягко круглящиеся овалы (около 1800 г. до н. э.). Известна и ваза так называемого морского стиля из Гурнии (середина II тыс. до н. э.), форма которой несколько расплывчатая, текучая, подчиненная росписи, изображающей большого осьминога, словно охватившего все тулово своими гибкими щупальцами; вокруг него - водоросли и кораллы. Образ морской стихий дается зеленоватыми тонами фона росписи.
Основным материалом для производства глиняных изделий в древней Греции служила простая пластичная железистая глина, дававшая при обжиге черепок кирпично-красного или бледно-желтого цвета. Для раскрашивания изделий использовались землистые краски, из которых особенно замечателен блестящий черный лак. Живопись на античных изделиях производилась по сырой глине, для чего требовалась большая уверенность и решительность руки рисовальщика.
Расцвету керамики в Античной Греции предшествовало развитие гончарного дела на острове Крит, одного из ведущих центров Эгейской культуры. До нас дошли критские сосуды разных периодов, расписной декор их очень разнообразен. Чаще всего роспись отличал живой динамичный ритм, свободная плавность рисунка. К числу наиболее известных и совершенных относятся вазы стиля «камарес» (так называется пещера, где они были найдены), с изящными округлыми формами, покрытые черным лаком (разновидность флюсного ангоба), по которому белой и красной красками нанесены крупные, очень своеобразные узоры из звездчатых форм, вихревых розеток, листьев и лепестков, вписанных в мягко круглящиеся овалы (около 1800 г. до н. э.). Известна и ваза так называемого морского стиля из Гурнии (середина II тыс. до н. э.), форма которой несколько расплывчатая, текучая, подчиненная росписи, изображающей большого осьминога, словно охватившего все тулово своими гибкими щупальцами; вокруг него - водоросли и кораллы. Образ морской стихий дается зеленоватыми тонами фона росписи.