С самого начала 18-го века Казахское ханство переживало глубокие потрясения, вызванные дальнейшим обострением внешнеполитического положения. Для начала 18-го века характерны периодические объединения собраний всех трёх жузов, где рассматривались не только хозяйственные или спорные вопросы, но и вопросы войны и мира.
Верховенство в начале 18-го века среди казахских ханств держал Тауке - хан. Ему на время удавалось преодолеть междоусобицы, восстановить спокойствие в жузах с усиления влияния биев, тем самым обезопасить кочевья казахских родов от внешних вторжений. Этому в немалой степени то обстоятельство, что он в своём распоряжении имел, по свидетельству источников, около 80 тыс. воинов. Однако борьба за власть и сепаратизм султанов вскоре нарушил единство, чем незамедлительно воспользовались соседи. С юга казахов теснили среднеазиатские ханства - Бухара, Хива; с юго-запада совершали набеги волжские калмыки, поддерживаемые яицкими казаками, с
севера нападали сибирские казаки, на кочевья за Яиком претендовали башкиры.
Но наиболее грозная опасность нависла над казахским народом с востока, со стороны сильного и агрессивного военно-феодального Джунгарского ханства. Джунгарское ханство возникло в 1635 г. на западе Монголии или в северо-западной части Центральной Азии. Борьба между казахскими и джунгарскими владыками продолжалась более века. В основе её лежало соперничество из-за пастбищ.
Объяснение:
надеюсь
Объяснение:
1) Зависимые крестьяне выплачивали феодалу своим урожаем, что-то вроде дани, они были обязаны ему за защиту земель.
2) Среди крестьян выделялись поземельно зависимые и лично зависимые. Лично зависимые крестьяне находились в полной зависимости от воли феодала, но также под защитой феодала. Поземельно зависимые крестьяне обрабатывали землю феодала, а лично были свободны. Потому они в любой момент могли уйти от феодала, но и феодал также в любой момент мог выгнать их со своей земли.
3) Крестьяне объединялись в общину для того, чтобы проще было выплачивать налоги\оброк (смотря какое время) своим хозяевам, чтобы было проще вскапывать общие участки и поддерживать быт друг другу.
4) а. Орудия труда.
У крестьян были простые орудия труда: убогая деревянная утварь, соха или плуг.Соха чаще использовалась на легких почвах лесной полосы.Плуг же использовался на более тяжелых почвах.
б. Хозяйство.
Крестьяне очень тщательно ухаживали за своим огородом. Он у них занимал больше всего времени. Почти все держали у себя свой скот. Большим подспорьем для крестьян был лес, где собирали грибы, ягоды и орехи, рубили дрова и собирали хворост. Лес давал многое, как к примеру древесину, из которой потом делали мебель.
в. Жилище
Жилища у крестьян были небольшими. Они жили несколькими семьями в одной комнате. В комнате была скамья, чтобы спать и ящичек для вещей.
г. Пища
Питались крестьяне в основном всегда одинаково. Это или овес или же какие то лепешки. Иногда бывало мясо с хлебом, но это крайне редко.
5) Жизнь крестьян в раннее Средневековье была очень тяжелой, потому что они занимались тяжелым физическим трудом. В то время не было никакой техники, а землю обрабатывали при животных. Необходимо было вставать очень рано для того чтобы успеть обработать больше земли. Платы за труд едва хватало, чтобы прокормить семью и заплатить налоги. Урожай зависел от природных условий, поэтому в плохие годы крестьяне могли остаться без еды совсем. Тяжёлые условия труда и жизни развитию болезней, поэтому многие люди умирали задолго до старости.
6) Натуральным хозяйство называется в том случае если его функционирование, направлено на удовлетворение личных потребностей, представленное в виде подсобного хозяйства для сельских жителей и садово-огородными участками для жителей города, где преобладает ручной труд.
7) фотография.....
23 января этого года встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.
...28 января 2016«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию19 октября 2015В музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.
...19 октября 2015ФОТОГАЛЕРЕЯ:
ДайджестКерамические и композитные бассейны08 сентября 2017Из истории шелка08 сентября 2017Преимущества использования гранита30 августа 2017Публичное выступление с докладом23 августа 2017Специфика оформления гражданства Украины для российских граждан10 августа 2017Интересное150 памятников с наскальными рисунками были найдены в УзбекистанеПетроглифы – это наскальные рисунки, которые высечены на камнях. Они могут быть мемориального, ритуального или знакового характера. Как рассказывают сотрудники информационного агентства, традиционно петроглифами принято называть рисунки, вырезанные на поверхности камня с древних времен до периода средневековья.
Значимость такого рода изображений в изучении духовной и материальной культуры древнего человечества просто огромна. Иногда, лишь петроглифы предоставить оценку какой-либо древней культуре, изучить быт и жизнь древних поселений, их представления о мире и верованиях. В настоящее время специалисты-археологи обнаруживают наскальные рисунки по всей планете. Их можно встретить в России, в Центральной Азии, в Испании, в Монголии, во Франции, в Англии, Италии, Германии. Даже в знаменитой Сахаре среди огромных песчаных просто были открыты интересные росписи на горном плато Тассилин-Аджер.
На территории Узбекистана также было найдено порядка 150 памятников с уникальными наскальными рисунками, которые были сделаны в период от мезолита до позднего средневековья. Большая часть этих древнейших памятников расположены вблизи Ферганской долины, Ташкентского оазиса, Западного Тянь-Шаня. Много петроглифов можно встретить в горах Узбекистана. Они найдены в Бельдерсае, Южном Чаткале, а также по берегам Угама, Чаткала, Пскема, а также в Нуратинских горах.
Рядом с Ташкентом, в окрестностях районов отдыха Бельдерсай и Чимган, находится древний памятник под название Бельдерсайские петроглифы. В некоторых информационных источниках эти рисунки упоминаются, как так называемые Кумбельские петроглифы. Эти рисунки расположены на высоте 2450 метров. Они являются ярким свидетельством быта и культуры древних людей, которые жилы на территории современного Узбекистана и близлежащих стран.
Бельдерсайские наскальные изображения относительно недалеко находятся от нынешней «цивилизации» - всего лишь в восьми километрах от Бельдерсая. Однако рисунки, которые находятся в четырех километрах от основного лагеря, практически не изучены археологами, или материалы, полученные в процессе исследования, неизвестны общественности до сих пор. Под огромным вопросом остается и возраст наскальных рисунков на Бельдерсайском склоне. Предполагается, что датировка варьируется от шести до десяти тысяч лет.