ЙА ЗНАЮ 1.Переворот 1725 года. Приход к власти Екатерины Алексеевны
Андрей Остерман и Александр Меншиков, одни из влиятельнейших людей петровской эпохи, сразу после смерти Петра вступают в союз с целью возвести на престол жену Петра, Екатерину Алексеевну. Вторая группа заговорщиков сконцентрировалась вокруг герцога Гольштейнского, мужа Анны Петровны: они планировали возвести на престол внука Петра и сына Алексея, Петра.
2.1727 год. Воцарение Петра II
Екатерина I, проправив страной немногим более 2 лет скончалась 6 (17 мая) 1727 года. Вновь встал вопрос о наследнике престола.
Анна Петровна, которая руководила на тот момент «гольштейнской группировкой», предприняла малоуспешную попытку заговора против Меншикова и Остермана, и против воцарения малолетнего Петра Алексеевича, которая в итоге провалилась. Страну возглавил малолетний Пётр и Остерман сделался его воспитателем и наставником. Вместе с тем основная цель этой работы достигнута не была: Остерман не сумел оказывать сильное влияние на молодого императора. Однако личное общение с Петром дало Остерману возможность подготовить свержение Меншикова, которое было успешно реализовано в 1727 году.
3.Переворот 1730 года. Воцарение Анны Иоанновны
После того, как скоропостижно умирает Пётр II в третий раз возникает вопрос о наследнике престола.
Первая попытка решить этот вопрос была предпринята Долгорукими, которые сделали попытку сделать правителем России бывшую невесту Петра, Екатерину Долгорукую, но эта попытка не была успешной. Голицыны же предложили Анну Иоанновну, племянницу Петра I. Однако в то время Верховный тайный совет имел очень громадное влияние в управлении страной и Анна Иоанновна смогла короноваться только после подписания Кондиций, которые ограничивали её власть в пользу Верховного тайного совета. Таким образом в России установилась ограниченная монархия, пришедшая на несколько месяцев для смены абсолютизма. Уже 25 февраля (7 марта) 1730 Анна Иоанновна под нажимом дворянства и гвардии разрывает Кондиции и вновь устанавливает самодержавие. В тот же год Анна Иоанновна занялась вопросом о наследнике: своих детей у неё не было, но была племянница, Елизавета Христина Мекленбургская (росс. Анна Леопольдовна), будущий ребёнок которой объявлялся наследником престола. Таким образом ликвидировалась угроза очередных дворцовых переворотов и попыток притязания на трон со стороны Елизаветы Петровны и Карла Петера Ульриха Гольштейнского (более известного как Пётр III).
В 1732 году в Россию прибыл принц Антон Ульрих Брауншвейг Беверн Блакенбург Люнебургский, представитель известного рода Вельфов. Под видом поступления на русскую службу он приехал для того, чтобы стать мужем Анны Леопольдовны. Спустя 7 лет состоялась его свадьба с Анной Леопольдовной и в 1740 году родился наследник престола, которого назвали Иоанном. В тот же год умирает Анна Иоанновна и власть переходит к двухмесячному Иоанну VI, регентом при котором становится Бирон.
4.Переворот Миниха 1740 года.
Через две недели после воцарения младенца в Российской империи вновь произошёл переворот, в результате которого фельдмаршал Миних, однозначно поддерживаемый гвардией, арестовал Бирона, отстранили его от власти и установил новым регентом мать императора, Анну Леопольдовну. Мать императора была всецело не заниматься государственными делами и вся полнота власти сконцентрировалась в руках Миниха, потом постепенно её получил Остерман, который, в свою очередь, отправил Миниха в отставку.
5.Переворот 1741 года. Воцарение Елизаветы Петровны
25 ноября 1741 в ходе очередного переворота власть была взята дочерью Петра I, Елизаветой. Переворот был быстрым и бескровным. В ночь на 25 ноября (6 декабря) 1741 года Елизавета вместе с графом Воронцовым, лейб-медиком Лестоком и своим учителем музыки Шварцем при поддержке роты Преображенского полка
Объяснение:
Такі обставини змусили князь Володимира охрестити русь-УКраїну:
1) Для покращення відносин ,насамперед, з Візантіею, та з іншими країнами Європи.
2) Князь Володимир вважав, що едина релігія для всієї держиви збільшить ії стабільніть на неділимість.
3) Відповідно до візантійської моделі християнства світська влада домінувала над релігійною, що цілком влаштовувало великого князя: ідеологічну підтримку своїм державотворчим планам він отримував, а контроль над цим з боку церкви не встановлювався
Объяснение:
1* у Середньовічі володарі християнських країн вважали рівними один одного, а по підношенню до нехрещених діяли всілякі обмеження.
2* Одночасне проведення адміністративної та релігійної реформ зламали сепаратизм місцевих князів та племінних вождів, утвердили єдиновладдя київського князя як основу політичної моделі управління Руссю
В 1720 г. корабли русского парусного флота в сражении у острова Гренгам вновь добились успеха. Теперь безраздельному господству шведского флота на Балтийском море был положен конец. А так 9 августа 1714 года у мыса Гангут в ходе Северной войны Русский флот под командованием Петра I одержал над шведами первую в русской истории крупную морскую победу.