Из каторжан, беглых бандитов, ссыльных проституток, алкашей, гопников, нищих и местных нигры,индейцев,индусов. Разница в том, что испанцы поголовно вырезать местных перед богом боялись, а вот наглые саксы не стремались. Ну и спаивали коренных, вестимо, что в Америках,Африках, что в Сибири,Кавказе,Азии.
В россии Бояре и дворяне. Среди всех классов и сословий господствующее место безусловно принадлежало феодалам. В их интересах государственная власть проводила меры по укреплению собственности бояр и дворян на землю и крестьян, по сплочению прослоек класса феодалов, его «одворянению» . Экономика:
- Распад средневекового землепользования и феодальной системы эксплуатации в деревне;
- Быстрое развитие капиталистических отношений;
- Их качественное совершенствование;
- Мануфактуры – решающий фактор расширения рынка; ословия формируются государством, а не в результате социально-экономического развития; азличие в том, что в России монархия была более абсолютной и потому дворяне больше зависели от царя
Чингисхан объединил все монгольские племена и создал мощную армию воинов. Он разделил всю империю на 95 административных туменов, в каждом было по 10 000 воинов. В военном отношении вся Монголия подразделялась на три улуса: Барунгар, Жонгар и Кул. Чингисхан поручил охрану и защиту системы управления самому сильному из туменов, а самой отборной и мощной тысяче - личную охрану. Он издал свод законов ("Яса") в котором были описаны военные законы и уставы, а так же наказания за нарушения правил. Ну и он разделил всю захваченную территорию между сыновьями: Джошы, Чагатай, Угедей и Тулуй. После его смерти образовались другие гос-ва на территории этих улусов. Например: Золотая Орда, Белая Орда, Ногайская орда, Ханство Абулхаира, а эти государства сыграли важную роль в образовании казахской народности. 2.) У него была мощнейшая, большая по числу армия и отлично продуманная тактика захватов. Постоянными набегами он только наводил страх на другие государства и некоторые просто сдавались сами.