М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polinavorkuta
polinavorkuta
29.10.2022 14:28 •  История

Скажите все поступки юстиана сначало жестокие,потом мудрые ! заранее

👇
Ответ:
ksenia777angel
ksenia777angel
29.10.2022
Так пойдет ?Он был подозрительным, коварным,  мстительным, алчным, неразборчивым в добывания средств, жестоким к своим противникам и врагам, волевыми решениями вмешивался в жизнь близких ему людей, не останавливался перед казнью близких.  Под внешней любезностью скрывался беспощадный тиран. При всех этих качествах он обладал неутомимым упорством и трудолюбием, был хорошо образован и энергичен.  Издал свод законов, который впоследствии другие государства брали за основу при составлении своих законов. Реформировал административную и налоговую систему, законодательство, развивал внешнюю торговлю, считая ее источником благосостояния империи, присоединил к стране многие провинции, утраченные Западной Римской империей, реформировал армию, перестроил Константинополь и создал шедевр зодчества — храм Св. Софии
4,6(26 оценок)
Ответ:
annasefershaeva
annasefershaeva
29.10.2022
Жестокие: он мог отправлять тысячу людей на казнь
мудрые: он делал церкви
4,5(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ordal2
ordal2
29.10.2022
Карл Великий проводил завоевательную политику с целью создания мировой империи. В 774 г. он совершил поход в Италию против лангобардов и захватил все их владения.
Франкское государство вело также войны с арабами. В 778 г. Карл Великий совершил завоевательный поход в Испанию и дошел до Сарагоссы, но встретил сильное сопротивление и вынужден был отступить. На обратном пути арьергард его войска под командованием маркграфа Роланда попал в засаду к баскам и был уничтожен; погиб и Роланд.
Покорение Саксонии. Наиболее продолжительную и тяжелую войну Карлу Великому пришлось вести с саксами, населявшими территорию между нижним течением Рейна и Эльбы. Эта война длилась свыше 30 лет (772—804) и стоила больших жертв для той и другой стороны.
Подчинение баваров, войны со славянами и аварами. Карл Великий окончательно подчинил баваров, уже ранее находившихся в зависимости от франкского государства. Баварский герцог пытался избавиться от франкского господства и создать независимое Баварское королевство. Он заключил союз с аварами. В 778 г. Карл Великий упразднил Баварское герцогство и поставил страну под управление назначенных им графов.
Франкское государство пыталось распространить свое господство и дальше на восток, в земли славян.
На юго-востоке Франки подчинили Словению (Каринтию) и Хорватию, занимавшую северо-западную часть Балкан.
После присоединения Баварии к Франкскому королевству качались войны франков с аварами, жестокими и воинственными кочевниками, пришедшими из глубин Азии и создавшими в Паннонии разбойничий военный союз. Авары грабили и жестоко эксплуатировали соседние народы, прежде всего славяне. В – 788 г. авары вторглись во Франкское государство, началась тяжелая аварская война. Победу над аварами франки одержали благодаря совместным военным действиям со славянами.
Завоевание огромных территорий намного расширило границы Франкского государства. Теперь оно простиралось от реки Эбро и Барселоны до Эльбы и Балтийского побережья, от Ламанша до Среднего Дуная и. Адриатики, включая почти всю Италию. Созданная Карлом Великим империя занимала, таким образом, значительную часть территории бывшей Западной Римской империи, в том числе и ее столицу Рим.
4,4(33 оценок)
Ответ:
LOLOLON2015
LOLOLON2015
29.10.2022
Летописец описывал посланников от разных религий, таких как ислам, иудаиз, христианство западное и восточное. Посланники рассказывали о своих религиях, убеждали князя принять свою веру, а также распространить ее на своих землях. Согласно летописи, ислам и иудаиз Владимир не принял из-за культурных различий, неприятия религиозных обрядов. Его послы, побывавшие в разных концах мира, описали ему храмы и культы религий. Особенно их впечатлили храмы Византии, пышность религиозных культов. Послы описали увиденное в Византии так: «...и не знали, были мы на земле или на небе, нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не можем этого описать, только то знаем: там Бог с людьми пребывает, и эта служба лучше всех». Сыграл роль и расцвет византийского государства на тот момент, на огромную и сильную империю можно было равняться. Несомненно, что Русь многое позаимствовала у Византии не только в религии, Владимир выбрал богатейшее и сильнейшее государство того времени как пример во многом.
4,5(50 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ