Когда и где происходило
1773-1775
Поволжье, Урал, Яик
Причины
Ухудшение положения казачестваВведение государственной монополии на ловлю рыбы и добычу соли, наступление государства на казачьи вольностиТяжёлые условия работы на уральских заводах (эксплуатация, 12-15 часовой рабочий день)Усиление произвола помещиков над крепостными (издевательства, ссылка в Сибирь за провинность по указу 1765, право помещиков продавать в рекруты своих крепостных, сокращение крестьянских наделов и др.)Бесправное положение нерусского народа Поволжья, Приуралья ( татары, калмыки, башкиры).Цели
Вернуть былую вольность, самостоятельность на ловлю рыбы и добычу солиПрекратить беспредел местной администрацииОсвободить от гнёта крестьянство, вернуть ему волю и землюУлучшить положение уральских рабочихУвеличить права населения национальных окраинДвижущие силы
рабочиеСолдаты гарнизонов Яицкой линииНароды ПоволжьяЭтапы восстания
Сентябрь 1773- апрель 1774
На этом этапе к Пугачёву присоединялось большое количество казаков, крестьян, работных людей, надеясь получить волю, землю, количество восставших увеличивалось. Пугачёв брал одну крепость за другой.
Апрель 1774-июль 1774
Была снята осада Оренбурга, восставшие двинулись на восток. Войско пополнилось работными людьми уральских заводов, которые привезли пушки, и нерусскими народами
( численность достигла 20 тысяч).
Июль 1774-январь 1775
Это самый массовый этап восстания. Войско пополнилось крестьянами, которым в «манифесте» Пугачёв обещал волю и землю, освобождал от зависимости и налогов.
Если надо больше,напишите
Петр 1 прговел множество реформ для России , желая продвинуть её на несколько столетий вперёд. личность Петра спорна и неоднозначна: с одной стороны, он действительно великий реформатор, образованный, решительный государственный деятель, создавший регулярный флот и армию, развивавший торговлю и промышленность; с другой стороны являлся жестоким,беспощадным правителем. Петр заставлял общество работать на пределе сил. Русский царь стремился к процветанию,независимости России,созданию нового государства.Реформы Петра оценивались как прогрессивные, направленные на преодоление экономечской и политической отсталости России.Петр Первый имел революционную природу, по мнению многих русскиз писателей и историков. Стремление к расширением границ России, созданию могущественной имерии - это характерно для великого реформатора.
4.Все реформы Петра 1 были проведены крайне жестокими методами ; в ходе правления царя можно было наблюдать резкое снижение населения России , что основывалось на том,что реформы Петра оплачивались человеческими жертвами.в народе возник миф о Петре как о Антихристе.ответом на его реформы послужили непрерывные восстания.люди жили с чувством страза, все больше возрастало апокалиптический настрой в обществе.как боярская знать и высшее духовенство , так и широкие слои населения противились нововведениям Петра, полагая , что все это разрушает национальные традиции и культурное сознаниею.
вывод : личность Петра и его деятпельность невозможно оценить однозначно , слишком много противоречий. с одной стороны , он умен , решителен , строг , целью царя было желание сдвинуть Россию,за короткий срок,вывести на новый уровень . с другой стороны , жестокие методы , которыми он это достигал , огромные человеческие жертвы.как то так
НАДЕЮСЬ ПРАВИЛЬНО
Монархия-форма правления,при которой верховная часть государства частично или полность принадлежит одному лицу.
Крестьяне-сельский житель,занимающейся возделыванием сельскохозяйственной культуры и и рахвидением сельскохозяйственных животных.