Ремесленники - люди труда. Вся жизнь происходила за занятием. Их быт отличался от богатых людей своей традиционностью. Жили они в деревянных рубленых избах с двускатной тесовой или соломенной крышей. Держали скот в нижнем помещении избы. Вся мебель была самодельной - деревянной. Больше всего нужные вещи ( свечи, посуды, одежды) они производили сами. Ремесленник мог например поменяться своим изделием с другим человеком ( на мясо например). Одежда у них была скромная, чтобы не мешалась во время работы. Это были рубахи из домотканного холста или сукна. На ногах носили лапти либо кожанную обувь. Еда в их доме была простая - хлеб, квас, каша, репа, редька ( крч чё в огороде созреет) Мясо на обеденном столе появлялось нечасто, только по праздникам. Зато в изобилии употребляли лесные дары ( ягоды грибы орехи). Их развлечением были охотничьи утехи и разные праздники ( Николин день, Пасха) Потом начинались песни под гусли, свирели. По вечерам при свете лучины они отдыхали - пели, любили слушать разные истории, сказки, былины
Мой дедушка трудился в тылу.Я очень сильно его люблю.Мы часто гуляем с ним по парку. И в этот раз мы тоже отправились на прогулку.Каждый раз я все чаще замечаю,что он чем-то постоянно расстроен.Я спросила:"В чем дело,дедуля?"Он сказал,что он работал в тылу в свои молодые годы,он защищал свою страну.И грустно ему оттого,что никто из молодежи даже не сказал ему а на 9 мая и вовсе не поздравил. Мне стало очень обидно за своего дедушку,ведь как можно так относиться к людям,защищавшим нас-будущее нашей страны.Мы продолжили прогулку по парку,но уже не в том настроении,к котором изначально пришли сюда. После 20-минутной ходьбы мой дедушка присел на скамейку,сказав,что у него сильно устали ноги.Я присел(присела)рядом.Совершенно неожиданно к нам подошел молодой человек,лет двадцати.Он начал беседу с моим дедушкой,и начал ее со слов:"Здравствуйте,дорогой ветеран вам за победу над фашистами,за вашу и отвагу!"На лице моего дедушки я увидел(увидела)радость и улыбку. Этот диалог продолжался около часа.После того как молодой человек ушел,я сказала деду,что есть все-таки такие люди,которые помнят таких как он. Теперь я рассказываю эту историю всем,кто не чтит и не уважает ветеранов.Я горжусь тем,что мой дедушка защитил свою страну!
Местничество — в средневековой Руси: порядок распределения служебных мест с учётом происхождения и служебного положения предков лица. Местничество было отменено приговором Земского Собора 1682 года при царе Федоре Алексеевиче.
Формирование государственного аппарата с конца XV века осуществлялось по принципу местничества, в значительной степени воспринятому из польско-литовского законодательства.
Система местничества была основана на критериях знатности происхождения (чем выше стояли предки претендента, тем более высокий пост в государственной иерархии он мог занять) . Эта практика превращала боярство в замкнутую корпорацию, подменяла общесоциальные интересы сословными.
Помимо знатности лица (принадлежности его к определённой фамилии) учитывалось и положение претендента внутри своего рода. Старшие в роду имели преимущество. Имели значение и заслуги предков — сын боярина, проявившего себя на службе имел приоритет перед своим же двоюродным братом, чей отец никаким образом себя не прославил.
Местнический порядок затруднял подбор служилых людей, поэтому с середины XVI века некоторые назначения на должности производились прямыми указами Ивана IV. Вместе с тем местничество консолидации аристократии и превращению её в элиту общества.
Даже приглашённые к царскому столу, бояре сидели в соответствии со своими титулами. Между аристократами часто возникали «местнические споры» — кто знатнее, кто имеет право на должность? Эти споры разрешал, как правило, сам царь с участием чиновников Разрядного приказа.
В 1682 году система местничества была отменена приговором Земского Собора, как являющая собой пережиток
Их развлечением были охотничьи утехи и разные праздники ( Николин день, Пасха) Потом начинались песни под гусли, свирели. По вечерам при свете лучины они отдыхали - пели, любили слушать разные истории, сказки, былины