Нового времени: кто такие гёзы и что они делали? написать название книги и автора.(из интернета нельзя, а то учительница постовит 2) (будет 2 по и не будет 5 в 1 четверти.)
Так испанцы называли нидерландских революционеров, дворян, которые облачались в самые простые одежды, за что и получили свое прозвище. Они выступали против испанского правительства, в частности против Филиппа 2. Под книгой вы подразумеваете "Легенду об Уленшпигеле"? Её написал Шарль де Костер.
Монголы - прирожденные воины. каждый мужчина с детства готовился стать воином, все представители кочевых племен мастерски владели мечем, луком и копьем. а на коня ребенок садился, когда начинал ходить. . чингисхан силой объединил под своей рукой всех монголов, некоторые соседние племена и создал войско, которому в xii-xiii веках, в среднеазиатских государствах, на руси и в европе равных не было. в войске чингисхана действовал закон: если в бою кто-то из десятки побежит от врага, то казнили всю десятку; если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню, если побежит сотня и откроет брешь врагу, то казнили всю тысячу. можно выделить две основные причины поразительных успехов монголо-татар. первая причина - китай, средняя азия и иран переживали в то время период феодальной раздробленности, были расколоты на множество княжеств. этих стран, ослабленных междоусобными войнами и кровавыми распрями своих правителей было трудно объединяться для отпора иноземным завоевателям. плохо вооруженное ополчение, немногочисленные феодальные дружины - вот что могли противопоставить они огромному конному войску чингисхана. вторая причина - это грамотная подготовка вторжения, была проведена дипломатическая подготовка, направленная на то, чтобы изолировать противника от возможных союзников и на раздувание внутренних междоусобиц, производилась разведка в течении нескольких лет! тактика завоеваний была до совершенства. по возможности избегая фронтальных сражений, кочевники разбивали противника по частям, предварительно измотав его его непрерывными стычками и налетами. к тому времени, когда кочевники подошли к границе государства, их войско было по тем временам самым большим, лучше всех организованного и оснащено последними достижениями техники, которые кочевники сумели захватить во время последних походов.
А1. Конституционная монархия А2. Быстрыми темпами развивались сферы народного хозяйства, связанные с новыми видами топлива – углём и нефтью + наличие гос сектора в экономике А3. 1904-1905 гг. А4. Манифеста 17 октября 1905 г. А5. 1914-1918 гг. А6. привлекательность и доступность большевистских лозунгов и призывов для большинства населения А7. Версальско-Вашингтонская А8. Политическая организация власти, когда власть принадлежит двум структурам одновременно. А9. Коллективизация А10. 27 декабря 1922 г.А11. Ленд Лиз А12. Сталин А13. нападение СССР на Финляндию А14. «Молниеносная война» А15.Был развеян миф о непобедимости германской армии А16. Сталинградская битва А17. Первый полет человека в КосмосА18.1949г А19. Реабилитация А20. Хрущев