М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ariana030709
Ariana030709
29.05.2022 11:58 •  История

Нидерландская и революции. написать: причины, цели, итог. !

👇
Ответ:
Mary2304Cat
Mary2304Cat
29.05.2022
Английскую революцию 17-го столетия (1688 г. ) в британской историографии принято называть государственным переворотом. Его результатеом стало то, что король Яков II Стюарт был смещен с престола, а новым королем Англии стал Вильгельм III Оранский. Данное событие также встречается в исторической литературе под названиями «Бескровная революция» и «Революция 1688 года» . Одним из итогов Славной революции стало принятие парламентом в 1689 Билля о правах, где в числе прочего законодательно исключалась возможность занятия английского королевского престола католиком. Реставрация Стюартов и «Славная революция» . ПРИЧИНЫ: После смерти Оливера Кромвеля ((1599-1658 гг.) , англ. гос. деятель и военачальник, вождь пуританской революции) , согласно его завещанию, протектором сделался его сын (Ричард) , который тяготился своею властью и после пятимесячного правления сложил ее с себя. Многочисленные сторонники монархического правления воспользовались этим моментом, чтобы восстановить дореволюционное государственное устройство и возвести на престол Карла Стюарта, который вступил на престол под именем Карла II (1660—85 гг.) . Т. е. состоялась реставрация Стюартов. После кратковременного торжества пуританства и индепендентства англ. церковь опять была признана господствующею в государстве (1660 г.) . Однако нац-ное самолюбие англичан было задето. После того как стало известно, что их король, стесненный парламентом в личных тратах, не дорожа ни своей, ни национальной честью, получает денежные субсидии от француза Людовика XIV (т. е. содействует французской политики в ущерб английской) . Общественное мнение сильно стало осуждать короля, когда он заключил с Людовиком договор, в силу которого уступил Франции приобретенный Кромвелем Дюнкирхен (Дюнкерк) , а себе выговорил от Людовика обещание вооруженной в случае возникновения «борьбы с собственными подданными» . Новый повод к разладу между нацией и королем подали его католические симпатии. Чтобы положить этому предел и не дать католичеству восторжествовать над англиканством, парламент издал закон о присяге, на основании которого на государственные и общественные должности в английском королевстве не должны допускаться лица, не давшие присяги в том, что они признают короля главою церкви, и будут причащаться по английскому обряду. Всем католикам закрывался доступ на службу. Парламент опасался прежних произвольных арестов и издал закон, ограждавший личную неприкосновенность англ-го гражданина.
4,6(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
СоняКот2000
СоняКот2000
29.05.2022

Роccсийский абсолютизм имел ряд особенностей, отличавших его от западноевропейского абсолютизма. Во-первых, у российского абсолютизма была иная социальная база. Если в Западной Европе абсолютизм возник на стадии равновесия дворянства и нарождающейся буржуазии, то в России абсолютистский режим опирался исключительно на дворянство, т. к. буржуазии, в западном смысле этого слова, в России XVII–XVIII вв. почти не существовало. Во-вторых, в России власть монарха в меньшей степени опиралась на закон, и в большей степени — на личный произвол, насилие, т. е. на неправовые средства. Хотя, начиная с Петра I, соотношение постепенно меняется в противоположном направлении и монархия как бы «обрастает» правовыми средствами осуществления своего господства.

4,7(56 оценок)
Ответ:
lenok010
lenok010
29.05.2022
Российский абсолютизм имел ряд особенностей, отличавших его от западноевропейского абсолютизма. Во-первых, у российского абсолютизма была иная социальная база. Если в Западной Европе абсолютизм возник на стадии равновесия дворянства и нарождающейся буржуазии, то в России абсолютистский режим опирался исключительно на дворянство, т. к. буржуазии, в западном смысле этого слова, в России XVII–XVIII вв. почти не существовало. Во-вторых, в России власть монарха в меньшей степени опиралась на закон, и в большей степени — на личный произвол, насилие, т. е. на неправовые средства. Хотя, начиная с Петра I, соотношение постепенно меняется в противоположном направлении и монархия как бы «обрастает» правовыми средствами осуществления своего господства. 
4,6(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ