1653-1655 - церковная реформа патриарха Никона.
Планировалось взять греческие источники и на их основе привести религиозные писания. Для этого в 1653 г. в Грецию был отправлен Арсений Суханов. Он привёз 7 источников.
Цели реформы:
1) унификация церковный жизни
2) повышения роли в церкви государства
3) укрепить авторитет церкви
4) борьба с проникновением начал светских начал в духовную жизнь общества
До реформы:
1. крестились двумя перстами
2. движение верующих вокруг храма по солнцу
3. двукратное пение "аллилуя"
4. земные поклоны
5. Бог Исус
После реформы:
1. крестились тремя перстами
2. движение верующих против храма по солнцу
3. троекратное пение "аллилуя"
4. поясные поклоны
5. Бог Иисус
1) Плюсы: российская религия перестала быть обособленной и стала более подходить на греческую или римскую. Это позволило создать большие религиозные связи с другими государствами
2) Минусы: Религия в России в 17 веке была наиболее ориентирована на первоначальное христианство. Именно здесь были древние иконы, древние книги и древние обряды. Всё это уничтожено ради интеграции с другими государствами.
Объяснение:
вот
Объяснение:
Причины
Усиление политического влияния «шляхетской олигархии» и феодальная эксплуатация со стороны польских магнатов особенно проявились на территории Юго-Западной Руси. Путем насильственных захватов земель были созданы огромные латифундии таких магнатов, как Конецпольские, Потоцкие, Калиновские, Замойские и другие. Так, Станиславу Конецпольскому на одной Брацлавщине принадлежало 170 городов и местечек, 740 сёл. Он же владел обширными землями на левобережье Днепра. Одновременно росло и крупное землевладение русского дворянства, которое к этому времени принимает католическое вероисповедание и ополячивается. К их числу принадлежали Вишневецкие, Кисели, Острожские и др. Князьям Вишневецким, предки и родственники которых (Дмитро Вишневецкий, Глинские, Ружинские, Дашкевичи) были среди основателей и первых атаманов Войска Запорожского Низового, например, принадлежала почти вся Полтавщина с 40 тысячами крестьянских и городских дворов, Адаму Киселю — огромные поместья на Правобережье и т. д.
Всё это сопровождалось ростом крестьянских повинностей, ущемлением их прав и религиозным угнетением в связи с принятием церковной унии и подчинении церкви Римскому престолу. Французский инженер Боплан, который с начала 1630-х до 1648 года находился на польской службе, в частности, отмечал, что крестьяне там чрезвычайно бедны, они вынуждены отдавать своему пану всё, что тот захочет; их положение «хуже, чем положение галерных невольников»
Результат войны
Результатом войны стало формирование национальной элиты и создание украинского национального государства, часть которого в форме автономии в составе России до начала 80-х годов XVIII века. Результатом войны стало уничтожение польской администрации в крае, присоединение Украины к России, и добровольный переход Войска Запорожского со всеми городами и православным населением под руку русского царя.