М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
isa2221
isa2221
19.02.2021 21:12 •  История

1. кто входил в петросовет? 2. структура петросовета. 3. какую роль играли большевики в петросовете?

👇
Ответ:
sweta2012
sweta2012
19.02.2021
1.Во Временное правительство при его создании вошли:
а) Г. Е. Львов;
б) Г. В. Плеханов;
в) П. Н. Милюков;
г) Л. Д. Троцкий; 
д) А. И. Гучков; 
е) Н. С. Чхеидзе.
2.Во Временное правительство при его создании во¬шли представители следующих партий:
а) монархисты;
б) октябристы;
в) кадеты;
г) эсеры;
д) меньшевики;
е) большевики.
3.В Петросовет вошли представители следующих партий:
а) монархисты;
б) октябристы;
в) кадеты;
г) эсеры;
д) меньшевики;
е) большевики.
4.Основными мероприятиями, проведенными Временным правительством, были:
а) политика продолжения войны до победного конца;
б) введение широких демократических свобод;
в) введение режима военной диктатуры в стране;
г) замена старого генералитета и монархически настроенного офицерства выборными от солдатских комитетов;
д) созыв Учредительного собрания;
е) признание себя ответственным по долговым обязательствам царского правительства.
5.Основными положениями «Апрельских тезисов» В. И. Ленина были:
а) требование национализации всех земель в стра¬не;
б) требование передачи помещичьих земель в ча¬стное владение крестьян;
в) требование передачи фабрик в коллективную собственность занятых на них рабочих;
г) требование введения чрезвычайного положе¬ния и всеобщей мобилизации для достижения скорейшей победы над державами Тройственного союза;
д) требование немедленного выхода России из войны;
е) отказ от какой-либо поддержки Временного правительства.
6.Июльский политический кризис Временного правительства заключался в следующем:
а) попытка большевиков взять власть вооружен¬ным путем;
б) отказ Петросовета поддерживать политику Временного правительства;
в) нота министра иностранных дел к державам Антанты с заверением, что Россия намерена до¬ вести войну до победного конца;
г) провал наступления русской армии на фронте;
д) уход в отставку министров-кадетов;
е) обнародование ноты министра иностранных дел союзным державам с заверением, что Россия намерена довести войну до победного конца. 
7.Решениями II съезда Советов являлись:
а) решение о переходе власти в России в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов;
б) немедленный созыв Учредительного собрания;
в) создание правительства из представителей всех социалистических партий;
г) Декрет о подписании мира между Россией и Германией;
д) создание правительства из представителей только большевистской партии;
е) Декрет о земле.
8.Главными положениями Декрета о земле являлись:
а) муниципализация земли;
б) национализация земли;
в) конфискация помещичьих земель;
г) отмена частной собственности на землю;
д) отмена общинной собственности на землю;
е) оставление решения вопроса о земле до рассмотрения его Учредительным собранием.
9.Основными мероприятиями советской власти в области государственного строительства осени 1917 – лета 1918 г. были:
а) передача исполнительной власти Совету На¬родных Комиссаров;
б) закон о запрете на функционирование ка¬ких-либо партий в стране, кроме РСДРП (б) ;
в) разгон Учредительного собрания;
г) передача высшей власти в стране Учредитель¬ному собранию;
д) создание ВЧК;
е) создание четкой законодательной базы для функционирования всех государственных органов.
10.Основными мероприятиями советской власти в области идеологии (осень 1917– осень 1918 г. ) были:
а) принятие декрета о превращении марксизма в официальную государственную идеологию;
б) принятие декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви;
в) объявление верований мусульман свободными и неприкосновенными;
г) создание комсомола как и резерва РСДРП (б) ;
д) создание тайной полиции;
е) запрет на деятельность Православной церкви в России.
4,7(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
usokolova071
usokolova071
19.02.2021

Государственная организация Османской империи была очень проста. Её главными направлениями были военная и гражданская администрации. Высшей должностью в стране был султан. Гражданская система была основана на административных единицах, построенных на характерных особенностях регионов. Турки использовали систему, при которой государство контролировало духовенство (как в Византийской империи). Определённые доисламские традиции турок, сохранившиеся после введения в оборот административной и судебной систем из мусульманского Ирана, остались важными в административных кругах Османской империи

. Основной задачей государства была оборона и расширение империи, а также обеспечение безопасности и сбалансированности внутри страны ради сохранения власти.Ни одна из династий мусульманского мира не находилось так долго у власти, как династия османов. Династия османов была турецкого происхождения. Одиннадцать раз османский султан свергался недругами как враг народа. В истории Османской империи было лишь 2 попытки свержения османской династии, обе окончившиеся неудачей, что свидетельствовало о силе турок-османов.

4,5(55 оценок)
Ответ:
lol756
lol756
19.02.2021

1) Верденский договор был заключен в августе 843 г. в г. Вердене тремя сыновьями Людовика Благочестивого. В силу этого договора единая дотоле Каролингская монархия была разделена на 3 части, причем старший брат, Лотарь, получил, с императорским титулом, Италию и области фризов, рейнских франков, швабов, романских племен лионской Галлии и Прованса, лежащие на востоке Франции широкой полосой от Немецкого моря вдоль левого берега Рейна и Альп до Средиземного моря.

-

2) Верденский договор — это соглашение 843 года, разделившее государство Карла Великого на три части между его наследниками. Именно оно положило начало формированию современного облика Западной Европы. Великое наследство. Людовик I Благочестивый (сын Карла Великого) обнародовал в Аахене в 817 году акт «О порядке в Империи».

-

3) Условия Верденского договора. Согласно условиям договора, Лотере было разрешено сохранить титул императора, но он больше не имел реальной власти над своими братьями.

-

4) Земли империи Карла Великого после заключения Верденского договора были разделены между его внуками и образовались три королевства: Западно-Франкское, Восточно-Франкское и Срединное, правитель которого сохранил за собой императорский титул. Срединное королевство в свою очередь в 855 году распалось на 3 части — Италию, Лотарингию и Прованс. В 884 году Карлу III Толстому удалось на время восстановить единую Каролингскую империю, но объединение оказалось недолговечным, и уже в конце 887 года Карл был смещён, а империя окончательно распалась на несколько королевств. Хотя короли Италии несколько раз принимали императорский титул, но властью над всей территорией бывшей империи они не обладали. Последний император, Беренгар I, умер в 924 году.

4,6(35 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ