М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
verysadsavant1
verysadsavant1
03.05.2020 20:18 •  История

Столетняя война план 1 дата 2причина войны 3 участники 4основные события урок не не сочинение

👇
Ответ:
Петунья248
Петунья248
03.05.2020
Столетняя война.
Дата: 1337 год-1453 год.
Причина: очень долгий конфликт между Францией и Англией (1337-1453), вызванного стремлением Англии вернуть принадлежавшие ей на континенте Нормандию, Мен, Анжу и др., а также династическими притязаниями английских королей на французский престол.
Участники: Англия, Франция, Швеция, Дания, Шотландия.
Основные события:

1328: Смерть французского короля Карла IV Капетинга и избрание Филиппа VI Валуа
1337: Эдуард III Плантагенет, король Англии, провозглашает себя правителем Франции (как внук по материнской линии французского короля Филиппа IV Капетинга)
1340: Господство Англии на Ла-Манше после морского сражения при Слейсе
1347-1355: Перемирие.
1448: Победа французов при Ле Ман
1452: Англичане вновь захватывают Бордо
1453: Французские войска освобождают Гиень
4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
timkaserka
timkaserka
03.05.2020

Причиной голода 1919—1922 года на территории современного Казахстана был неурожай в разных регионах Советской России (см. Голод в Поволжье 1921—1922), в связи с чем Советской властью в январе 1919 года была повторно введена так называемая продразвёрстка в рамках действовавшей с 13 мая 1918 продовольственной диктатуры. Но по продовольственной развёрстке отнимался лишь излишек пшеницы, а у казахов оставался скот. Данная продразвёрстка была частью комплекса мероприятий, известных как политика «военного коммунизма». В заготовительную кампанию 1919-20 хозяйственного года продразвёрстка также распространилась на картофель, мясо, а к концу 1920 на все сельхозпродукты. Учитывая, что в Казахстане хлеба было мало, то большой упор был сделан на конфискацию скота у местного населения. Эти методы изъятия воспринимались местным населением как грабёж и вызывали рост недовольства, переходившего в вооружённые выступления

4,4(74 оценок)
Ответ:
AngelinaMois
AngelinaMois
03.05.2020
Во второй половине XIX –начало XX века кочевое хозяйство казахов стало испытывать сильное воздействие внешних экономических факторов со стороны разви­вавшейся капиталистической России. Образовались новые формы хозяйства: оседло-скотоводческая и оседло-земледельческая. В процессе их сложения возникали самые разнообразные переход­ные формы хозяйства, одновременно изменялись и формы земле­пользования –увеличивался процент частного землепользования и частной земельной собственности. К концу XIX в. кочевое хозяйство сохранялось в отдаленных степных районах Казахстана. Уже с середины XIX  века выявились различия в формах хозяйствования в различных регионах. Существовали чисто кочевые, полукочевые и оседлые районы. Более половины территории Казахстана было занято чистыми кочевниками. В конце XIX в. они составляли население около 130 волостей, или 0,8-1 млн. душ. Кочевое скотоводство у казахов имело экстенсивный характер и было связано с пастбищной системой, т.е. круглогодичным или почти круглогодичным содержанием основной массы скота на подножном корму. Круглогодичное содержание скота на подножном корму в конечном счете предопределяло состав стада: в него могли входить такие животные, которые были тебеневать. Это в первую очередь лошади, овцы, составлявшие большую часть стада кочевников. При кочевом скотоводстве использовались в течение года все виды сезонных пастбищ: зимние, весенние, летние и осенние. Последовательное передвижение по этим пастбищам являлось формой  производственного процесса. В каждом сезоне года кочевка выступала как стадия процесса, в целом составлявшего замкнутый годовой цикл.
Таким образом, в конце XIX – начале XX вв. на территории Казахстана существовали 3 основных типа скотоводческого хозяйства – кочевое, полукочевое, оседлое. Они сложились под влиянием ряда факторов:  естественно-географических,  социально-экономических  и исторических. Причем естественно-географические условия являлись одним из важных факторов, определявших существование того или иного типа хозяйства. Все более существенное влияние на тип хозяйства оказывал социальный фактор. При всех особенностях скотоводства практически для всей  территории  Казахстана  определилась  зависимость  между обеспеченностью скотом и типом хозяйства.
4,5(55 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ