1. В первую страну в которую вторгнулась фашисткая Германия- была Польша в 1939 г
в 1940г Германия начинает действия против Англии и Франции, в том же году Франция подписала капитуляцию и была захвачена Германскими войсками
Затем совместно с Италией и своими сателлитами (Венгрия, Болгария, Румыния) были захвачены Греция и Югославия.
2. И.В.Сталин в 1939 г начал войну с Финляндией и немного продвинул границу от Ленинграда , он тогда догадывался что немцы пойдут с тех фронтов.
3.Суть одобренного плана «Барбаросса», который фюрер подписал в декабре 1940 года, заключался в молниеносном прорыве через советскую границу, быстром разгроме основных вооружённых сил и оттеснении деморализованного остатка подальше от стратегически важных для обороны точек. Гитлер лично выбрал кодовое название германскому командованию. Операция получила название план Барбаросса или директива 21. Конечная задача – полностью разгромить Советский Союз за одну кратковременную кампанию.
4. Немецкие группы армий такие как: "Север" "Центр" и "Юг" 22 июня 1941 г без объявления войны начали вступления на территорию СССР, первая битва ВОВ- Бретская крепость(город герой), которая устояла 1 месяц, далее немецкие войска пошли дальше
5. Тихий океан стал театром боевых действий между Японией(Японской империей) и США
Во второй половине 1941 года США, поддержанные Великобританией и правительством Нидерландов в изгнании (которому подчинялись голландские азиатские колонии), резко активизировали меры по «сдерживанию» Японии, постепенно укреплявшей свои позиции в Китае. В результате японские активы в США были заморожены, и было объявлено эмбарго на поставку в Японию стратегического сырья — прежде всего, нефти и стали. При отсутствии собственных ресурсов и минимальных их запасах военную экономику Японии ожидал крах в течение нескольких месяцев…
- Идея гуманизма, естественного права каждого человека на признание ценности его личности, на счастье. Личность ценна независимо от ее происхождения, народности, расы.
- Осуждение социального неравенства людей, эксплуатации человека человеком. Антифеодальные настроения.
- Идея перестройки общества на началах разума и науки. Разум для просветителей - это активное орудие преобразования, а не пассивное вместилище идеально правильных знаний, данных Богом, как рассматривали его классицисты.
- Критика церкви, религиозных запретов и предрассудков, критический пересмотр общепринятых духовных и интеллектуальных ценностей.
- Осуждение политической тирании.
- Идея просвещенного абсолютизма - правители стран должны заботиться о развитии науки и образования среди населения («союз королей и философии»)
Просвещение в литературе сделало бесценный вклад в развитие такого жанра, как роман. Жанры европейского философского романа и драмы основаны именно просветителями. В центре литературных произведений, написанных просветителями - образ интеллектуального героя, часто деятеля искусства или науки, который стремится реформировать мир или борется за достойное место в жизни. Произведения просветителей наполнены пропагандой чтения книг и образования. Герои выражают авторские идеи лучшего устройства общества. Авторы часто приводят объемные рассуждения своих персонажей, их переписку по поводу проблем экономики, эстетики, религии и церкви, политики, педагогики и др.
Выдающиеся представители Просвещения в литературе: Вольтер, Шарль Луи де Монтескье, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Оливер Голдсмит, Михаил Ломоносов, Григорий2 Сковорода.
К культурным ценностям эпохи Просвещения следует отнести быстрое распространение газет, начало издания журналов и энциклопедий, а также появление общественных клубов, где проходили дебаты по важным общественным вопросам. Это академии, научные общества, масонские ложи, кружки, светские и художественные салоны и кафе.