я - студент києво-могилянської академії , яка була заснована 1632 року в м. києві . цей навчальний закад є вищим в україні . це надзвичайно прекрасна академія для розвитку та освіти . крім основних наук ще й музику та мистецтво . це дуже зацікавлює студентів та надихає
вчитися . ми граємо на музичних інструментах , вивчаємо пам"ятки архітекрути та культури . найдосвідченіші вчителі нам . я вважаю , що це є прикадом освітніх закладів середньовіччя , особиво для тих , хто мріє отримати вищу освіту .
принятию христианства на руси в х веке предшествовал целый ряд объективных причин. в первую очередь этого требовали интересы государства, раздираемого междоусобными распрями под угрозой набегов многочисленных внешних врагов. требовалась единая идеология, способная объединить народ в противовес языческому многобожию с его племенными идолами по принципу: один бог на небе, один божий на земле — великий князь.
во-вторых, все европейские государства к тому времени уже находились в лоне единой христианской церкви (раскол на православную и католическую ветви был ещё впереди), и русь со своим язычеством рисковала остаться в их глазах «варварской» страной.
в-третьих, христианское учение с его нравственными нормами провозглашало гуманное отношение ко всему живому и давало четкие представления о рамках дозволенного, что должно было послужить оздоровлению общества во всех сферах деятельности.
в-четвертых, вхождение с новой верой в европейскую культуру могло отразиться на развитии образования, письменности и духовной жизни.
в-пятых, развитие отношений всегда ведет к углублению неравенства среди людей. требовалась новая идеология, способная объяснить это неравенство как богоустановленный порядок и примирить бедных и богатых. «всё от бога, бог дал — бог взял, все под богом ходим, для создателя мы все едины» — снимало в какой-то мере социальную напряженность и примиряло людей с действительностью. во главу угла ставились не власть, богатство и успех, а добродетель, терпимость, способность придти на ближнему. христианство могло утешить человека, простить ему грехи, очистить душу и подарить надежду на вечную жизнь. всё это, вместе взятое, служило нравственному очищению общества, поднимало его на новую ступень развития.
наконец, в-шестых, молодая княжеская власть нуждалась в легитимации самой себя. надо было как-то убедить народ поклоняться не своим местным князьям и волхвам, а киевскому князу, и , как следствие ему платить дань.
Достижения Ассирии, в основном, связаны с военным делом. Именно она впервые использовала железное вооружение. Ассирийские солдаты стали лучшими мастерами осады своей эпохи, а зодчие возводили наиболее могучие крепости во всем регионе. Военачальники Ассирии создали военную машину, близкую по организации с римской, что и позволило им достичь большого успеха на полях брани. В ходе завоеваний территория маленького государства в срединных землях Междуречья расширилась на юг, север и запад. В 7 веке до н.э. Ассирия стала величайшей державой своего времени, и занимала практически всю Переднюю Азию и Египет.
Однако не только войной ограничились достижения Ассирии. Народ этого государства оставил после эпохи своего могущества огромное наследие в виде предметов изобразительного искусства, литературы и поэзии. Содержание литературных произведений соответствовало принятым среди народов Месопотамии традициям. Большая часть из них посвящалась религии и могучим правителям, прославившимся своими подвигами и завоеваниями.
Ученые Ассирии добились большого успеха в развитии астрономии и математики. Последний великий правитель Ассирии (о последующих трех, при которых государство было уничтожено, известно мало), Ашшурбанипал, правивший в 6 веке до н.э. создал огромную библиотеку в городе Ниневия. Здесь хранились все достижения ученых государства, а также находился государственный архив. Библиотека не была уничтожена в ходе войны, однако большая часть ее содержимого разошлась по другим городам, а саму библиотеку археологи обнаружили лишь в 1849 году.