Власть кагана: a) верховный владыка; б) правитель; в) военачальник; г) собственник всех земель; д) верховный судья.
Этнический состав
Этническим ядром Западно-тюркского каганата стали «10 племён», к востоку от Чу выделялись 5 племён — дулу, а к западу от неё 5 племён — нушиби. В исторических источниках Западно-тюркский каганат по другому называют «Он ок будун» (Страна десяти стрел).
уйсуни, канглы — Семиречье, район Сырдарьи;
тюргеши — район Балхаша, Заилийского Алатау;
карлуки — Восточный Казахстан чигили — побережье Ыссык-куля; ягма — Восточный Туркестан булгары - Причерноморье, Приазовье, Северный Кавказ хазары - Прикаспий, Северный Кавказ
• Возвышение рода Милославских по причине брака Марии Ильиничны и Алексея Михайловича
• Возвышение к политике Нарышкиных в результате заключения второго брака Алексея Михайловича с Нитальей Нарышкиной (мама Петра 1)
• Воцарение на престол Федора Алексеевича – как главная причина начала бражды между родственниками разных жен Алексея Михайловича
Ход:• Смерть Федора Алексеевича – 27 апреля 1682 год и воцарение Петра 1 – возвышение Нарышкиных
• Стрелецкое выступление в мае 1682 года и смерть Ивана и Афанасия Кирилловичей, пострижение в монахи их отца – падение Нарышкиных
• После повторного воцарения Петр 1 в 1689 году Нарышкины снова берут вверх (Наталья Кирилловна была заметной в политике, Лев Кириллович был начальником Посольского приказа)
• С начала 18 века до Александра 1 – Нарышкины переживают упадок, но начиная с Александра 1 Нарышкины занимают высокие посты
Итоги:Можно сказать, что успех был на стороне Милославских до правления Петр 1, в период регентства Софьи, и наоборот, Нарышкины были ближе к государственным делам при Петре 1 и Александре 1.
Но даже в период правления Петра 1 ни у тех, ни у других нет особенного приоритета, потому что его команда состояла не из членов семьи, а из тех, кто был в потешных полках, и из иностранцев.
Отличавшийся энергией и организаторскими он вызвал, однако, недовольство москвичей тем, что в Кремле приказал построить для себя большой деревянный дворец с потайными ходами и комнатами, отменил всеобщий послеобеденный сон, заложил костелы – в том числе один в самом центре, у «церкви Сретения на переходех». Москвичам не нравились потехи иноземцев: штурмы снежных крепостей, сооружение потешного «гуляй-города» (крепости, разрисованной изображениями чертей и «страшных мук» и получившей прозвище «Ад»). Горожане полагали, что участие царя в таких увеселениях есть признак его неумения держать себя сообразно царскому «чину». Возмущение людей довершила 8 мая 1606 г. свадьба Лжедмитрия с М. Мнишек, организованная по католическому обряду.
2. Недовольство союзников Дмитрия 1 и возможность организации совершения заговора
Из-за невыполнения обещаний о территориальных уступках и военной Польше против Швеции у Лжедмитрия ухудшились отношения с Сигизмундом. Кризис внутренней и внешней политики создал условия для организации боярского заговора во главе с князем Василием Шуйским. 14 мая 1606 г. начались первые столкновения москвичей с поляками, а на рассвете 17 мая вооруженный отряд В.И.Шуйского вошел в Кремль. С криком «Здрада!» («Измена!») Лжедмитрий I пытался бежать, но был убит. Его труп доставили в село Котлы (к югу от Москвы), где сожгли, пеплом зарядили пушку и выстрелили на запад – туда, откуда пришел.
Источник: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/99cc6df1-6756-41f6-a1f9-1b3d566ff901/1_55_1.htm