Парламент этовысший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей. дворяне этопривилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе и ставшее государственно-образующей основой этого общества в средние века истории Европы. Понятие частично воспроизводится и в современном не коммунистическом обществе. помесчик этовладелец поместья
Намного быстрее чем Муссолини в Италии, за несколько месяцев Гитлер смог оттеснить на обочину своих союзников из числа традиционных правых и присвоить себе безграничную власть.
В феврале он использует в своих интересах пожар рейхстага (спровоцированный нацистами), чтобы объявить коммунистов вне закона и ликвидировать все гражданские свободы. За коммунистами в концлагеря последовали евреи и оппозиционеры всех мастей, социалисты, христиане.
Несмотря на террор, последние выборы в рейхстаг 5 марта 1933 г. дали нацистам только 44 % голосов. Но затерроризированный рейхстаг голосует за передачу полноты власти Гитлеру. Остальные партии распущены, главная полувоенная организация правых «Стальной шлем» включена в «Штурмовые отряды» (СА) нацистской партии.
Ночью 30 июня, названной «ночью длинных ножей», главные руководители СА, которые, как казалось, пытались осуществить первоначальную социальную политику партии, были убиты эсэсовцами.
Организационная сеть нацистской партии опутала буквально все общество, слежка и доносительство делаются нормой. Фашистское приветствие поднятием руки, сопровождаемое формулой «Хайль Гитлер», становится почти обязательным, а отказ от него сразу привлекает внимание.
Основной закон соединённых штатов америки, имеющий высшую юридическую силу. конституция сша была принята 17 сентября 1787 года на конституционном конвенте в филадельфии и впоследствии ратифицирована семи тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. считается первой в мире конституцией в современном понимании. состоит из семи статей, за время действия конституции были приняты двадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью. в основе конституции сша лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (верховный суд и нижестоящие суды) ветвями. штатам сша широкие права в области законодательства.
дворяне этопривилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе и ставшее государственно-образующей основой этого общества в средние века истории Европы. Понятие частично воспроизводится и в современном не коммунистическом обществе.
помесчик этовладелец поместья