М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Сяй
Сяй
07.06.2023 03:10 •  История

Російський уряд запровадив на території Гетьманщини мідні гроші у

1621

1721

1723

1271

Гетьманство І. Скоропадського

1708 - 1722

1709 - 1721

1809 - 1822

1723 - 1725

Перша Малоросійська колегія була створена

29 квітня 1722 року

29 червня 1722 року

29 квітня 1723 року

29 січня 1724 року

Звернення на ім'я царя, у якому вимагалося скасувати, запроваджені Малоросійською Колегією податки і дати дозвіл на обрання гетьмана (серпень 1723 року)

Глухівські статті

Березневі статті

Батуринські чолобитні

Коломацькі чолобитні

Ці статті були ініційовані наказним гетьманом

Самойловичем

Скоропадським

Полуботком

Мазепою

"Рішительні пункти", пов'язані з гетьмануванням

Д. Апостола

П. Полуботка

І. Скоропадського

Ю. Хмельницького

Нова (Підпільненська Січ) була заснована

1732

1633

1734

1738

"Правління гетьманського уряду припадає на

1632 - 1678

1750 - 1756

1734-1750

1765 - 1770

"Таємна канцелярія" діяла в період правління імператриці

Олександри Федорівни

Єлизавети Петрівни

Катерини ІІ

Анни Іоанівни

Верховний розпорядчий орган Російської імперії

Дума

Канцелярія

Сенат

Рада

Ім’я якого історичного діяча пропущено у фрагменті джерела?

«Я не можу приховати від пана, що ми тільки-но отримали з України радісну вість, згідно з якою кілька разів ущент розгромив московітів, причому захопив добру здобич і взяв у полон багато значних князів. Був він при цьому у великій небезпеці, бо під ним було гарматним ядром вбито коня. Як тільки дійшла достовірна звістка про ці події, вона викликала тут велику радість і в усіх церквах співали «Тебе, Боже, хвалимо…»

Скоропадського

Самойловича

Виговського

Полуботка

Угода, яка повертала козацьку державу під скіпетр польського короля в оновленій федерації трьох держав

Батуринська

Глухівська

Коломацька

Гадяцька

👇
Открыть все ответы
Ответ:
smichuksvitlana
smichuksvitlana
07.06.2023

ответ:- первая поездка в Золотую Орду к Узбек-хану, чтобы объявить свое право на наследие Московского княжества (1320 г.)

- перенес резиденцию митрополита Киевского Петра в Москву (1325 г.)

- собирал дань с Московского княжества для Золотой Орды. Тем самым, он усилил экономико-политический союз между своим княжеством и ханством

- в 1328 году становится князем Новгорода. Только в 1336 году с посредничества Феогноста (митрополит Киевский), Иван Калита подписывает мир с Новгородом, и последний, оглашает его своим князем и платит дань

- 1339 год – Иван принимает земледельческий закон, который был создан на основе византийского права

- уделял внимание культуре. При нем были построены Успенский Собор, укреплен кольями Московский Кремль Объяснение:

4,4(50 оценок)
Ответ:
gdhdf
gdhdf
07.06.2023

абылай – государственный деятель, полководец, восстановил территориальные владения казахстана. с 15 лет активно принимает участие в борьбе с джунгарами, имел большой авторитет. в 1771 году после смерти хана абулмамбета, абылай официально возглавил казахское ханство. период правления абылая ознаменовал установление долгожданного спокойствия в степи. ему удалось восстановить единство казахского ханства. он стремился внести в жузов элементы феодализма на основе традиционного менталитета. возрастает роль султанов. в государственный аппарат входили лица, кровно связанные с ним, таким образом они беспрекословно исполняли его волю. это был единственный способ укрепления и централизации власти. правил единолично, обладал организаторским, полководческим талантом, дипломатическим искусством, дальновидностью и мудростью, поддерживал развитие культуры и искусства.

в основе внешнеполитического курса лежали гибкость, умение пойти на компромисс. использовал политику двойного подданства. приняв подданство россии абылай оставался фактически независимым, за исключением охраны сибирских селений и торговых караванов. сообщал царской администрации о своих действиях в выгодном свете. не выполнял просьбы и требования властей, если они не соответствовали его целям. с южными соседями он вел иную политику. периодически совершал походы против киргизов, вернул ташкент, сузак, шымкент, сайрам. в годы его правления положение каз. ханства значительно . при жизни причислен к лику святых, олицетворение единства и целостности. обеспечил безопасность всей территории ханства.

4,4(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ