Пруссия стала лидером благодаря политике Бисмарка по объединению.
А именно из-за следующих мероприятий:
• Нейтралитет в отношении Крымской войны, чтобы расстроить отношения России и Австрии (стали потом соперниками на Балканах)
• Из-за неудач в войне 1866 года Австрия отказалась от притязаний на руководство в германских делах и вышла из Германского союза
• Из предыдущего пункта следует, что Ганнор, Гессен-Кассель, Нассау и Франкфурт-на-Майне вошли в состав Пруссии
• Вместо Германского союза был создан Северогерманский союз из числа 22 германских государств
• По Конституции Северогерманского союза Пруссия была гегемоном Германии, а главой был король Пруссии, а союзным канцлером – министр-президент (то есть Бисмарк)
• Бавария, Баден и Гессен-Дармштадт, Вюртемберг передали вооруженные силы Пруссии
А потом случится франко-прусская война, прусские войска оккупируют Берсаль и Вильгельм 1 станет германским императором
Персидской армии, численность которой современные историки оценивают в 200—250 тысяч человек[1][2], противостояло, по различным данным[3][4], от 5200 до 7700 греков. В первые два дня сражения греки успешно отбивали атаки персов в узком ущелье, но к последнему, третьему дню сражения, большинство защитников ушло, опасаясь окружения. На месте остались лишь отряды спартанцев, феспийцев и фиванцев, общим числом около 500 воинов. Из-за предательства местного жителя персы зашли к грекам в тыл и уничтожили их.
В ходе проведённых археологических раскопок на предполагаемых местах сражения найдены многочисленные свидетельства битвы, описанной более чем два тысячелетия назад