наполеон отметился во всём мире тем что достаточно умный был и грамотный руководиетль многое у него получалось даже в первых его сражениях где на поле он проявил себя как грамотный полководец был сильно ранен но взял крепость под его командованием содрагнулись многие страны и в те времна остановить его было сложно несмотря на его рост всё ему удавалось был эрудирован и когда напал на россию ведь уходили от сражений мы не давали прям ударов потому что по мощи мы уступали но и многие расчёты у него были сельны даже после его разгрома после выхода из россии он всё равно потом собрался с силами опять набрал армиию это говорит о том что его уважали в его стране любили
Восста́ние декабри́стов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года.
Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I. Целью было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи правления Николая I. В литературе встречается название Политические беспорядки 1825 года.