1.Февральская революция и демократизация общества.
2. Политические партии и общественные движения в Казахстане.
Ускорителем февральской революции 1917 г. стала первая мировая война.
Не случайно, лидер большевиков В.И.Ленин признавал, что не будь мировой войны,Россия могла бы жить десятилетия без революций.
Именно война привела к крушению империй, перекройке карты Европы. Ее окончание повлекло за собой глубочайший кризис, породивший в итоге фашизм.
Экономическая разруха и поражение русских влйск на фронтах войны, рост рабочего и аграрного движения в стране, в т.ч. Казахстане (1916 г.) свидетельствовали, о том что Россия находится на грани катастрофы.
В феврале 1917 г. победила буржуазно-демократическая революция, свергнувшая царизм.
Своебразие февральской революции заключалось в установлении двоевластия в лице Временного правительства и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Казахское население с самого начала Феральской революции приветствовало свержение царизма. Этому и некоторые меры Временного правительства по демобилизации «инородцев» на тыловые работы. 14 марта 1917 г. была приостановлена их мобилизация, а через месяц
было принято решение об их демобилизации.
В марте 1917 г. в Казахстане повсеместно сформировались местные органы Временного правительства – областные, и уездные исполнительные комитеты, отражавшие интересы предпринимателей, купцов, чиновников.
Верной опорой Временного правительства в областях и уездах были казачьи комитеты. Татарские, узбекские и уйгурские купцы и торговцы объединились в «мусульманские» и «татарские» комитеты.
Первое упоминание о поселении, находившемся на территории современной Астрахани, относится к 1254 году. Проезжавший через дельту Волги Гильом де Рубрук упоминает о зимней ставке одного из представителей Золотой Орды, только не дает названия поселка.
Хаджи-Тархан, таков первый топоним Астрахани, нашли в документах, относящихся к 1333 году, теперь уже арабский путешественник описывает свои впечатления. На месте, которое он указал, недалеко от современного города, археологи откопали городище.
В период наивысшего развития Золотой Орды город процветал, поскольку выполнял функцию крупного торгового центра, находился на караванном пути между Востоком и Западом, здесь проходили и водные пути, которыми прибывали купцы из Европы.