Количество объектов, идентифицируемых как египетские пирамиды, варьируется от 118 до 138 (по данным ноября 2008 года)[1][2]. Большая часть пирамид была построена в качестве усыпальниц для фараонов Древнего и Среднего царств[1][3]. Древнейшие из известных пирамид находятся в Саккаре. Самой древней считается пирамида Джосера, построенная архитектором Имхотепом в период с 2667 по 2648 гг. до н. э..[4][5].
Самые известные пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе, три из которых до сих пор являются одними из крупнейших сооружений, когда-либо построенных человеком[6]. Пирамида Хеопса является самой большой пирамидой в Египте и входит в число Семи чудес света.
Танака меморандум - секретный доклад по вопросам внешней политики Японии, представленный в 1927 году премьер-министром генералом Танака японскому императору.
Основные положения Танака меморандума сводились к провозглашению агрессивного курса японской политики" Танака утверждал, что Япония должна проводить политику последовательного завоевания сопредельных с ней стран в целях достижения мировой гегемонии. Меморандум намечал очерёдность захватнических действий: ключом к установлению японского господства в Восточной Азии должно явиться завоевание Китая, а для этого предварительно необходимо овладеть Манчжурией и Монголией. Танака меморандум указывал и некоторые дипломатические методы проведения японской захватнической политики, рекомендуя утверждать, что Манчжурия и Монголия - не китайские территории. По поводу Внешней и Внутренней Монголии в меморандуме говорилось: "Так как вопрос о суверенных правах здесь недостаточно выяснен, а китайское и советское правительства заняты другим делом, то мы можем спокойно расширять наше влияние. Когда большая часть земли окажется в наших руках, уже не будет спора о том, принадлежит ли Монголия японцам или монголам".