М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
зика20
зика20
09.10.2022 21:52 •  История

Прочитайте список имён деятелей, терминов, названий, дат 1)екатерина вторая; 2) "золотой век российского дворянства "; 3) "жалованная грамота дворянской"; 4) 1785 г. опираясь на знание , напишите небольшое сочинение (3-4 предложения). чтобы получить максимальный , постарайтесь использовать все элементы из предоставленного списка. вы можете использовать предложенные слова в любой последовательности. помните, что составленный текст должен соответствовать действительности.

👇
Ответ:
nazar94
nazar94
09.10.2022
Эпоху правления Екатерины II (1762-1796 гг.) характеризовало стремление опереться на дворянское сословие. Именно эпоху Екатерины Великой впоследствии назвали "золотым веком российского дворянства". В подтверждение тому можно привести такие явления, как секуляризация (в 1764 году) и межевание земель, проводимые в пользу дворянства, введение крепостного права на Украине в 1783 году, указы о возможности ссылки крепостных на каторгу и на запрет жалобы крестьян на помещика. Но, несомненно, венцом продворянской политики Екатерины II стал указ, более известный, как "Жалованная грамота дворянству", изданный в 1785 году. Этот указ закрепил широкие права и привилегии дворян, чем сделал дворянство наиболее привилегированным сословием Российской империи.
4,4(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
polina359674
polina359674
09.10.2022
1.Дмитрий(скончался во младенчестве)
2.Царевна Евдокия Алексеевна (17 февраля 1650, Москва — 10 мая 1712, Москва) — при Петре проживала в Новодевичьем монастыре, но пострига не принимала.
3.Марфа Алексеевна
4.Алексей Алексеевич
5.Анна Алексеевна(скончалась в возрасте 4-х лет)
6.Софья Алексеевна
7.Екатерина Алексеевна
8.Мария Алексеевна
9.Федор Алексеевич( 1676-1682)
10.Феодосия Алексеевна
11.Семеон Алексеевич
12.Иван Алексеевич
13.Евдокия(младшая)Алексеевна
Дети Нарышкиной
14.Петр Алексеевич(1682 - 1725 )
15.Наталья Алексеевна
16.Феодора Алексеевна
4,6(92 оценок)
Ответ:

Симеон Полоцкий, будучи приверженцем западноевропейского просвещения, был противником «греческого направления», что также повлияло на мировоззрение его подопечных.

Был человеком очень образованным, современных взглядов и пользовался большим авторитетом царя и у царских детей.

Посвятил царским детям целое собрание стихотворений «Ветроград многоцветный», которое пополнял всю свою жизнь.

Обучил детей нескольким языкам, благодаря монаху Фёдор отлично знал латынь и польский язык, а также прекрасно сочинял стихи. Сёмин Полоцкий впервые при дворе ставит интермедии. Он дал детям широкое современное европейское образование, приучил их к труду, что в дальнейшем повлияло на формирование их взглядов.

Объяснение:

Симеон Полоцкий (1629-1680гг.) – русский проповедник, иеромонах, стихотворец и педагог. Получил образование не только киево-могилянской коллегии, но и европейское. В тот период город Полоцк входил в состав Речи Посполитой.

В 1656 году, во время проезда царя Алексея Михайловича через Полоцк, царь лично приглашает монаха в Москву.

Монах, в свою очередь, при дворе становится поэтом и учителем-наставником детей царя. Ему выпало обучение Фёдора, Ивана и Софью, совместных детей Алексея Михайловича и Марии Мирославской.

4,6(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ