М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Pomawkal
Pomawkal
14.04.2020 05:43 •  История

Чем отличается жизнь в спарте от жизни в афинах

👇
Ответ:
16Milochka16
16Milochka16
14.04.2020
В Спарте была особая система обучения мальчиков(АГОГЭ), если при рождении он был слаб или некрасив, то его убивали( сбрасывая со скалы вниз). После того как мальчик смог стоять на ногах, его начинали обучать драться. С 7 лет его забирали от матери и ввергали в мир насилия, он должен был самостоятельно выживать и если понадобится то и убивать ради еды.
А в Афинах жизнь была более спокойней, там все углублялись в искусство, архитектуру и живопись.
4,7(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
салсм
салсм
14.04.2020

Новгородская земля в силу природных и политических особенностей, была в некоторой степени, отделена от центров Русского государства – Киева, Владимира, Москвы. Такая отдаленность позволила сохранить свою уникальную идентичность. Новгородское государство не знало монгольского разорения.

В то время, когда, после набегов и разорения кочевников, приходилось перестраивать целые города, в Новгородской земле культурные памятники сохранялись и дошли до нашего времени в первозданном виде. Когда в южной и Центральной Руси погибла и исчезали целые виды ремесел, то в Великом Новгороде они продолжали жить. Такие особенности позволили развить особенный вид – великорусский тип искусства, который по своему уровню находился в одном ряду с европейскими центрами.

В настоящее время археологи, историки, фольклористы продолжают находит и изучать памятники материальной культуры средневекового Новгорода.

4,5(42 оценок)
Ответ:
Vov1111
Vov1111
14.04.2020

Своє "Повчання дітям” князь Володимир написав у досить поважному віці, однак адресував його не лише дітям, а й усім нащадкам князівсько-боярського стану, про що пише він сам: «Діти мої або хто інший, слухаючи мою грамотицю, не посмійтеся з неї, а прийміть її до свого серця, і не лінуйтеся, а щиро трудіться».

Володимир Мономах вважав, що виховувати дітей слід на позитивних прикладах батьків, дідів. Одним із основних засобів виховання  князь вважав освіту: «Що вмієте, того не забувайте, а чого не вмієте, того навчайтесь, — як батько мій, дома сидячи, знав п'ять мов, через те й честь йому була в інших країнах..». Повчання Володимира Мономаха – визначна пам’ятка педагогічної літератури. Великий князь радить своїм дітям любити Батьківщину, захищати її від ворогів, бути хоробрим, трудитися, бути гуманними, чуйним до людей, поважати старших, жаліти дітей, сиріт, поважати жінок: “Перш за все не забувайте убогих, а яко можете, по силі годуйте їх і подавайте сиротам. І вдову захистіть, не дайте сильним губити людину. Хто б не був, правий чи винний перед вами, не вбивайте і не веліть убивати його; якщо і завинив хто в смерті, не губіть християнської душі.Торкаючись питань морального виховання дітей, князь Володимир у “Повчанні” багато уваги приділяє нормам і правилам поведінки людини. Він дійшов висновку, що особиста поведінка дорослих в межах цих норм є критерієм вихованості… У свою чергу етикет, манера, тон поведінки перебувають у прямій залежності від моральних вправ. «…Куди б не прийшли і де б не зупинилися, напійте і нагодуйте нужденного. Найбільше шануйте гостя, звідки 6 він до вас не прийшов: простий чи знатний, чи посол; якщо не можете пошанувати його дарунком, то пригостіть його їжею і питвом, бо він, мандруючи далі, прославить вас у всіх землях доброю чи злою людиною.

4,4(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ