Объяснение:
Путч привел к провалу новоогаревского процесса реформирования СССР. Если до путча республиканские элиты можно было усадить за стол переговоров и сформулировать принципы организации обновленной федерации, то путч постаивил на этом жирный крест.
ГКЧП не удалось захватить власть потому что своими действиями (ввод войск в Москву, арест Ельцина) они подорвали доверие народа к себе. Распад СССР заключался не только в позиции союзных республик, но и в тяжелой экономической обстановке в стране на тот момент. Останавливать распад СССР в те годы было уже поздно, так как основные предпосылки сложились за долго до августовского путча, а именно в 1989-1990 гг.
Первый Всемирный курултай казахов проходил в городе Алма-Ата с 28 сентября по 4 октября 1992 года, с участием представителей казахских диаспор из 30 государств планеты. Во время проведения курултая по его решению была создана Всемирная ассоциация казахов[1]. Участники курултая посетили древние политические, исторические и культурные центры страны — Туркестан, Жезказган, Улытау. Кроме этого они приняли обращение к народу Казахстана, ко всем государствам и народам мира и их правительствам научная конференция на тему «Казахи: вчера, сегодня и завтра».
С докладом на тему «Наши объятия соотечественникам всегда открыты» выступил Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев. На курултае провозглашено образование Всемирного сообщества казахов, председателем которого был избран Нурсултан Назарбаев.
Первым заместителем председателя Всемирной ассоциации казахов является Т. Мамашев.
Всемирный курултай казахов проводится каждые 5 лет. Очередной 5-й курултай в Астане с 22 по 25 июня 2017 года.