США:США после холодной войны стала "Мировым гегемоном" и имела огромное влияние во всем мире.Она фактически диктует свою волю всей Европе и многим ведущим державам.Но не смотря на это у США есть свои слабости.Во первых это однополярный мир.Да как бы это странно не звучало но следить одному во всем мире за всем ооочень сложно.После развала СССР мы видим что происходит.США не может просто на просто в одиночку справиться со всеми проблемами,такие как терроризм,голод и другие проблемы. Россия:После развала СССР Россия утратила все свое влияние во всем мире.Она имела лишь незначительное влияние в рамках СНГ.90-ые стали для России периодом огромного упадка.Экономика в руинах,огромная коррупция и другие проблемы в виде Чечни и маджохедов.Лишь после приходы Путина к власти РФ стала подниматься с колен.Путин напомнил КНР,ЕС и США что есть такая страна,как Россия и с ней нужно считаться при решении каких то проблем.От России зависит в первую очередь вся Европа.Она сидит на российской нефтяной игле.Стоит Катару провести через Сирию трубопроводы в Европу то все РФ полностью утратит свое влияние уже во всем мире.Поэтому Россия поддерживает именно режим Башара Асада и считает его своим союзником,и правильно и делает.
Ну произведение, возьмем на котором, зиждиться вся историография и история Это повесть временных лет. Автор ее монах нестор это монах киево печерской лавры. Ну из правителей я возму вещего олега. Князь был мудр и осторожен, и эти качества были в нем очень развиты.(велики) Для людей они были настолько велики что казались чем, сверхъестественным) Прозывают язычники, Олега вещим, что означает волшебник. И это понятно почему, за его сверх осторожность и мудрость. Но к сожалению не удается уйти Олегу от судьбы злодейки в 879 году умирает рюрик, и передает бразды правления олегу. ла еще в довесок оставляет своего сына игоря, олегу на воспитание. Олег правит в новгороде 3 года, а затем, он гениальный полководец, собирает сильную рать, и отправляется на покорение новых земель. По водному пути олег приходит в богатый н=город киев, в ктором в то время правят два брата Аскольд и дир. Олег убивает братьев хитростью.Он оставляет часть войска сзади, и с малой дружиной подходит к киеву со словами. Мы купцы варяжские везем много товара, пусть князья выдут посмотрят а товар. Так как киев был в то время торговым городом, князья вышшли одни без свиты. И были сражены войнами олега. Вспуепив в киев, Олег объявляет киев матерью городов русских.
Наполеоновская армия была могучей. Наполеон надеялся на быстрый захват России. Он предполагал , что русские полководцы не умеют вести бой , так как проиграли под Аустерлицем. Наши войска заманивали врага вглубь страны, не оставляя французам продовольствия. Далее 1-ая и 2-ая русские армии соединились под Смоленском , все отступая и отступая . Но главный перелом в ходе войны - Тарутинский маневр и битва за Малоярославец, которые не дали французам выйти на продовольственные Тульскую и Рязанскую дорогу , а снова направили на разграбленную Смоленскую. Ну а только потом у них уже не было запасов еды , началась зима и так далее. Потом начались Заграничные походы (1814-1815). В ходе похода Напалеона отправили на остров Эльба.На Венском конгрессе была разделена Варшавская земля и привели в норму политику Франции. Как-то так
Россия:После развала СССР Россия утратила все свое влияние во всем мире.Она имела лишь незначительное влияние в рамках СНГ.90-ые стали для России периодом огромного упадка.Экономика в руинах,огромная коррупция и другие проблемы в виде Чечни и маджохедов.Лишь после приходы Путина к власти РФ стала подниматься с колен.Путин напомнил КНР,ЕС и США что есть такая страна,как Россия и с ней нужно считаться при решении каких то проблем.От России зависит в первую очередь вся Европа.Она сидит на российской нефтяной игле.Стоит Катару провести через Сирию трубопроводы в Европу то все РФ полностью утратит свое влияние уже во всем мире.Поэтому Россия поддерживает именно режим Башара Асада и считает его своим союзником,и правильно и делает.