В период Нового царства таким эталоном стоимости была спираль, которую изготавливали из медной проволоки. Она носила название утен. Позже, когда она получила огромное распространение по всей стране, спираль сделали иероглифом, обозначавшим утен. Ее применяли только для тех случаев, когда было необходимо компенсировать некую разницу в стоимости товаров. Однако цена на товары обычно измерялась именно ей. В храме Тота есть изображение, на котором присутствует податный список. На нем напротив каждого предмета стоит его стоимость, измеренная в утенах. Была и еще одна единица стоимости — дебен. Вообще, слово обозначает «кольцо», но со временем его значение изменилось. Теперь оно отноислось не к предмету, а к его весу или стоимости.
Объяснение:
Промислова революція в Англії
Цьому сприяв і аграрний переворот XVI — XVII ст., внаслідок якого прискореними темпами розвивалося високотоварне, базоване на фермерській основі, сільське господарство. Англійські фермери інтенсивно господарювали, поліпшуючи агротехніку і агрокультуру. Поширилася сівозмінна система, травосіяння. Широко застосовували парові плуги, машини, дренажні роботи, використовували мінеральні добрива. Аграрні зрушення сприяли вивільненню великої кількості людей і створили резерв єдиного національного ринку, який стимулював розвиток господарства в цілому. Зовнішньо-економічні передумови промислового перевороту в Англії полягали у безоглядному пограбуванні колоній. На кінець XVIII ст. Англія перетворилася у найбільшу морську і колоніальну-Державу світу. Величезні прибутки, які забезпечувалися пануванням у світовій торгівлі, використанням незліченних багатств Північної Америки, Індії та інших колоніальних володінь, вкладалися в англійську промисловість.
Надзвичайно сприятливими для промислового перевороту було географічне розташування Великої Британії та природно-економічні умови країни — водні комунікації, зручні гавані, великі поклади залізної руди та вугілля, наявність сировини для текстильної промисловості.
В 19 веке было сделано множество научных и технических открытий, которые привели к изменению образа жизни людей, к возможности человека сделать больше за более короткий промежуток времени: к концу века были изобретены пароход, автомобиль, начинается эра воздухоплавания, были открыты телеграф, телефон, газовое и электрическое освещение, радио, фонограф и граммофон, фотография и кинематограф. Изобретения и усовершенствования следовали одно за другим, преображая старые отрасли промышленности и создавая новые. Тихие и немноголюдные городки при жизни одного поколения вырастали в крупные промышленные центры; всё больше становилось городов с миллионным населением.
Наука стала не просто формой рационального знания и новым социальным институтом. Наука становилась производительной силой, а ее роль в обществе все более возрастала. Науку воспринимали, как совершенное знание о природе и человеке.