Відповідь:
На початку 6 ст. до н. е римляни вигнали царя Тарквінія Гордого. У Римі було встановлено республіку що означає справа народу. Від того часу римською державою управляв сенат. Після вигнання царів розпочалася боротьба плебеїв з патриціатом. У результаті цієї боротьби плебеї отримали представників для захисту своїх інтересів народних трибуналів які мали право вето а також були прийняті писані закони – Закони 12 таблиць. Перша пунічна війна почалася 264. до н.е., а закінчилася 241. до н.е. перемогою римлян. Третя пунічна війна 149 р.р. до н.е.. Після перемоги над Карфагеном Римська республіка стала наймогутнішою морською державою Середземномор’я.
. общий кризис мировой капиталистической системы, происшедший в результате второй мировой войны, к ослаблению и политических позиций империализма. расходы на войну превысили 25 млрд. фунтов стерлингов. государственный долг за годы войны вырос втрое. в общем за годы войны потеряла около 25% национального богатства страны, оборудование предприятий износилось, замедлился технический прогресс. война к тому, что зависимость великобритании от сша усилилась. правительство было вынуждено пойти на сокращение импорта продовольствия, что к резкому подъему цены на продукты питания.
франция. после второй мировой войны франция изменила свое развитие в направлении от аграрного к современному индустриальному обществу. распалась французская колониальная система. на фоне упадка страна попала в зависимость от финансовой политики сша. главная сложнейшая франции состояла в ликвидации разрухи. но, ни у правительства, ни среди предпринимательских кругов не было единства мнений относительно политики в финансово- области. министр радикал п.мендес-франс предлагал с целью предотвращения инфляции заморозить заработную плату и цены, одновременно блокируя банковские счета и приступить к принудительному обмену банкнот.был разработан проект, основой которого являлся выпуск крупного внутреннего займа, призванного спасти военные прибыли. коммунисты считали важнейшими проведение национализации и создание системы социальной защиты населения.
италия. вступила во вторую мировую войну на стороне гитлеровской германии. италия - развитая индустриально-аграрная страна, по уровню развития относится к странам высокоразвитого капитализма. по окончанию войны находилась в полном расстройстве. однако в 50–60-е гг. темпы роста резко ускорились, что и породило термин «итальянское чудо» (которое создавали люди). важнейшие отрасли промышленности связаны с военным производством.
швеция. индустриально-аграрная страна. в сельском хозяйстве мясомолочное животноводство преобладает над земледелием. во время второй мировой войны швеция объявила нейтралитет, который, однако, нарушался в пользу гитлеровской коалиции. в послевоенные годы придерживается политики «свободы от союзов».
усское самодержавие и европейский абсолютизм имели сходные черты наличие элементов сословного представительства, хотя достаточно слабых в России; влияние христианской религии; более сильное, чем на Востоке, влияние буржуазных отношений; европейская ориентированность русского государства. При идентичности самих понятий “абсолютизм” и “самодержавие”, они все же существенно отличались по формированию, времени существования, социальным функциям. В Западной Европе абсолютизм утверждается на последнем, наиболее централизованном этапе развития феодального государства, в условиях зарождения буржуазных отношений. В России самодержавие формируется еще до появления буржуазных отношений, в условиях утверждения феодально-крепостнического строя, что привело к большей самостоятельности и силе государства.