ответ: Пальмиро Тольятти .
Он был генеральным секретарём коммунистической партии Италии. Неудивительно, ведь в советское время все названия давали в честь коммунистических деятелей.
Пальмиро Тольятти родился в Генуе в 1893 году, в семье учителей. Его старший брат стал известным математиком.
После первой мировой войны, на которой Пальмиро провоевал 2 года, он вернулся в Турин и занялся политической деятельностью. Был одним из создателей коммунистической партии Италии. Лидером партии был Антонио Грамши, но в 1926 году его арестовали (это были времена Муссолини, кто не помнит) и отправили на долгий срок в тюрьму.
Бенито Муссолини. Муссолини был одним из основателей фашизма. В Германии были нацисты. Фашизм - исключительно итальянская фишка.
Муссолини мечтал восстановить былое величие Римской империи. Первоначально его усилия увенчались успехом и завоеванием Эфиопии и Албании. Затем был союзу с нацистской Германией и участие во Второй мировой войне в составе стран "Оси", в которую Италия вступила 10 июня 1940 года, напав на Францию.
Вторая мировая война протекала крайне неудачно для Италии, которая в 1940—1941 годах потерпела серию сокрушительных поражений в Ливии, Египте и Греции, вынуждая Германию постоянно приходить на своему союзнику. Итальянская "Голубая дивизия" обеспечивала и блокаду Ленинграда, что делала успешно.
Володимир Мономах-онук Ярослава Мудрого. Своїм прізвиськом він зобов'язаний дідові по материнській лінії-Костянтину Мономаху. Це мудрий державний діяч і законодавець, умілий полководець і дипломат, строгий і мудрий правитель.
Мономах прагнув усіма силами зберегти єдність Русі, за повторну усобицю нещадно карав.
У 1097 році Мономах зібрав з'їзд князів у Любечі, на якому зазначалося, як згубно впливають на Русь міжусобиці. Однак з'їзд закріпив початок роздробленості:» кожен нехай тримає отчину свою " (тобто володіє землями, успадкованими від батька, і не зазіхає на чужі).
Ще не будучи київським князів, Мономах організував ряд успішних походів проти половців: в 1103, 1109 і 1111 роках, до цього був скликаний Долобський з'їзд князів в 1103, на якому князі домовилися спільно виступити проти половців.
У 1113 році, після смерті київського князя Святополка Ізяславича, в Києві відбулося повстання, Мономаха запросили на князювання. Таким чином, на престолі він опинився в 60 років!
Доповнив "російську правду» " Статутом Володимира Мономаха", в якому значно обмежив зловживання лихварів, тим самим були захищені права закупів – саме вони страждали від свавілля лихварів. Було заборонено звертати в рабство відпрацьовують борг залежних людей.
2)1.Реформа центральных учреждений.
2.В 1763 произошла реформа Сената.
3.1764 год-Секуляризация церкви.
4.18 ноября 1775 года была произведена Губернская реформа.
5.Произошла Полицейская реформа 8 апреля 1782 года.
6.21 апреля 1785-Городская реформа.
7.Денежная реформа-29 декабря 1768 года.
8.17 марта 1775 года-Манифест о свободе предпринимательства.
9.27 сентября 1782 года произошли Таможенные реформы.
10.Сословные реформы 1785 года.
11.В 1764 открыт Институт благородных девиц.
12.В 1764 основано училище для юношей при Академии художеств.